Подписание акта приема передачи квартиры в новостройке

Здравствуйте! Я купила квартиру у застройщика в многоквартирном доме. Недавно получила письмо с приглашением подписать акт приема-передачи квартиры. В этот же день осмотрела квартиру, есть недоделки (квартира с черновой отделкой). Но самое основное, что строительный забор не убрали, строительный мусор не вывезен, асфальт не проложен, т.е. не было проведено благоустройства прилегающей территории, В подъезд можно попасть по дощечкам, крыльца и ступеней нет, двери в подъезд тоже нет. Но акт приема передачи квартиры заставляют подписывать. Правомерно ли это, И на какой закон и статьи мне сослаться?
Ответы юристов

Доброго вам дня!!

Уважаемая Жанна!

Надлежащим считается сообщение, направленное по почте заказным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении по указанному участником долевого строительства почтовому адресу или врученное участнику долевого строительства лично под расписку (п. 4 ст. 8 214-ФЗ).

Участник долевого строительства, получивший сообщение застройщика о завершении строительства(создания) многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости, в соответствии с договором при готовности объекта долевого строительства к передаче обязан приступить к его принятию в предусмотренный договором срок или, если такой срок не установлен, в течение семи рабочих днейсо дня получения указанного сообщения (п.4 ст. 8 214-ФЗ).

Если из декларации или иного документа следует, что застройщик должен был построить парковочные места, озеленить или огородить придомовую территорию, поставить шлагбаум, построить детскую площадку, то все это застройщик должен построить и передать вам. Закон не предусматривает частичную приемку, или приемку, но с последующей доделкой недостатков, нужно принимать все и сразу. Если что-то не готово, нужно указать это в предварительном акте. Если вы примете дом с недостатками, пусть даже если в вашей квартире все будет соответствовать СНиПам и договору, то устранение недостатков в общем по дому ляжет на ваши плечи.В акте также желательно указать согласованный срок устранения недостатков.

Вы вправе требовать до подписания передаточного акта составления предварительного акта, в котором указывается несоответствие объекта долевого строительства условиям договора, требованиям технических регламентов, проектной документации и градостроительных регламентов, а также иным обязательным требованиям (п. 1 ст. 7 214 -ФЗ).

На приемку лучше приходить со специалистом, а еще лучше с оценщиком, который сразу может составить отчет о стоимости устранения недостатков. Указанный отчет впоследствии можно будет использовать в суде.

Если в квартире вы обнаружили недостатки, то в соответствии со с п.2 ст. 7 214-ФЗ вы вправе требовать от застройщика:

1) безвозмездного устранения недостатков в разумный срок. Срок согласуется совместно с застройщиком, но, как правило, застройщик скажет вам, что вам позвонят, как только недостатки будут устранены. Вы вправе не соглашаться с такими условиями. Верить или нет обещаниям застройщика, особенно если они письменно нигде не фиксируются, решать вам, но, как правило, недостатки устраняют так же, как и строили дом. Если квартиру быстро построили и в срок, то есть шанс, что так же быстро они работают над недостатками, если строили долго, то и недостатки устранять будут не быстро.

2) соразмерного уменьшения цены договора.

Без суда тут, как правило, не обойтись. Редко застройщик идет на возврат денег. Могут пойти на зачет взаимных требований. Если, к примеру, после обмеров БТИ ваша квартира стала больше и вы должны застройщику доплатить, то в такой ситуации застройщик может пойти на зачет.

3) возмещения своих расходов на устранение недостатков.

Возмещать понесенные расходы придется тоже требовать, как правило, через суд. Для этого нужно в акте приемки составить перечень недостатков, указанные недостатки зафиксировать экспертизой, далее нанять строительную фирму, которая может предоставить кассовые чеки, и только потом можно будет обратится в суд для взыскания указанных расходов.В случае существенного нарушения требований к качеству объекта долевого строительства или не устранения выявленных недостатков в установленный участником долевого строительства разумный срок, участник долевого строительства вправе в одностороннем порядке отказаться от исполнения договора и потребовать от застройщика возврата денежных средств и уплаты процентов за весь срок пользования денежными средствами.

Вы вправе не подписывать акт приема рередачи до устранения обнаруженных недостатков.

Вам необходимо направить в адрес застройщика письменную претензию.