Как опекуну оформить имущество недееспособного?

Здравствуйте? Я являюсь опекуном двоюродной бабушки, которая признана судом недееспособной. Подскажите, пожалуйста, возможно ли оформить её имущество на меня и какие документы для этого нужны? Кроме меня у неё еще двое внуков, но они не принимают ни какого участия в её содержании.
Ответы юристов

Здравствуйте, вряд ли у Вас что то получится, для оформления имущества на Вас потребуется согласие органов опеки и попечительства, а они его вряд ли дадут. А внуки являются более близкими родственниками, чем Вы и порсле ее смерти будут являться наследниками по закону. Мне очень жаль. Если понравился ответ, оставьте пожалуйста отзыв, удачи Вам.

Здравствуйте!

В соответствии со ст. 29 ГК РФ "От имени гражданина, признанного недееспособным, сделки совершает его опекун."

В соответствии со ст. 37 ГК РФ "Опекун, попечитель, их супруги и близкие родственники не вправе совершать сделки с подопечным, за исключением передачи имущества подопечному в качестве дара или в безвозмездное пользование, а также представлять подопечного при заключении сделок или ведении судебных дел между подопечным и супругом опекуна или попечителя и их близкими родственниками."

Т.е., даже если орган опеки и попечительства даст согласие, все сделки по передаче имущества бабушки Вам или Вашим близким родственникам и супругу незаконны.