Как оформить дарственную на пасынка, чтобы он не платил 13%?

Хотим с мужем оформить дарственную на построенную квартиру на сына мужа. Квартира оформлена на меня, я мачеха. Значит не являюсь родственницей? Чтобы сын не платил 13%, надо переписать квартиру сначала на мужа, а потом он на сына?
Ответы юристов

Здравствуйте. В соответствии с абзацем 2 п.18.1 ст.217 Налогового кодекса РФ доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами). Таким образом, Вам совершенно не обязательно использовать схему дарения через своего мужа.