Возможна ли продажа 1/2 части дома по договору дарения?

Здравствуйте! Мой дедушка оформил перед смертью договор дарения на маму и ее брата. Брат хочет продать дом, а мама отказывается. Может ли ее брат продать свою долю? Если он обратиться в суд, то суд обяжет маму также продавать и свою долю? И еще, в случае смерти одного из одаряемых, часть собственности одаряемого переходит его детям? Спасибо.
Ответы юристов
Свою долю продать сможет, но только свою. Суд не обяжет продать мать свою долю. Понуждения к заключению договора не допускается

Здравствуйте.

Заставить продать свою долю дома вашу маму никто не может, даже суд.

К тому же ваша мама имеет право преимущественной покупки доли у брата. И предварительно он должен письменно уведомить вашу маму о своем намерении продать долю, указать цену и условия. И только если ваша мама в течение месяца не изъявит желания долю у брата выкупить или откажется от приобретения, тогда он сможет продать ее постороннему лицу (но только за ту сумму, которая была предложена вашей маме, если сумма будет значительно меньше, в судебном порядке такую сделку можно признать недействительной и перевести права покупателя на себя) - статья 250 Гражданского кодекса.

Дети являются наследниками первой очереди и будут наследовать все имущество, принадлежащее на праве собственности наследодателю (наравне с родителями и супругом) - статья 1142 Гражданского кодекса.

Брат вправе продатьсвою долю в праве собственности на дом, соблюдая требования закона о преимущсетвенном праве покупки дл матери. Суд невправе обязать собственника продавать свою долю в праве собственности.В случае смерти одаряемого к наследованию призываются наследники по завещанию или наследники по закону первой очереди, к которым относятся дети, супруг, родители наследодателя.

Здравтсвуйте !

1 Брат идет к нотариусу и оформляет письмо в адрес своей сестры о том, что он предлагает ей выкупить его долю за такую-то сумму ( ниже потом продать он не имеет права)

2 Письмо отправляется как заказное.

3 Ожидает месяц.

4 Если сестра не выкупила его долю, то он имеет право продать любому постороннему лицу.

Далее. Суд не имеет права обязать собственника продать долю.

Относительно того, кому перейдет в собственность доля в случае смерти одного из сособственников.

Собственность перейдет к наследникам по закону первой очереди: родителям, супругу, детям в равных долях. В случае отсутствия завещания.

С уважением, Лариса.

Вы задали вопрос в разделе " Вопросы без ответа", в этом случае принято оставить отзыв.