Имею право 1/2 доли собственности в квартире - можно-ли отчуждать мою половину?

Имею право 1/2 доли собственности в квартире по приватизации от 1993 года. Более 3-х лет нахожусь в разводе с бывшей женой, владелицей второй части квартиры.

Каковы теперь мои права и можно-ли отчуждать мою половину.

Квартира до сих пор не зарегистрирован в органах Росреестра.
Ответы юристов

Добрый день!

В соответствии со ст. 6 ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним":

права на недвижимое имущество, возникшие до 31.01.1998, признаются юридически действительными при отсутствии их государственной регистрации, введенной данным Федеральным законом (включение данных в Единый государственный реестр прав). Государственная регистрация таких прав проводится по желанию их обладателей.

"Каковы теперь мои права и можно-ли отчуждать мою половину": Вы имеете право владеть, пользоваться (проживать) и распоряжаться (продавать, дарить и пр.) своей долей. Однако, при этому следует учитывать:

1) в случае продажи доли Вам будет необходимо обратиться в Росреестр с заявлением о государственной регистрации ранее возникшего права собственности. Это можно сделать одновременно с подачей заявления о государственной регистрации перехода права собственности (продажи) - ст. 4 ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним",

2) Ваша бывшая супруга имеет право преимущественного приобретения Вашей доли по цене предложения третьему лицу (покупателю), в случае ее продажи - ст. 250 Гражданского кодекса РФ