Спросить быстрее, чем читать. Задайте вопрос юристам!
8992 юристов ждут Вас

Автор вопроса - Аноним
Россия

Оформление дарения доли квартиры обязательно в городе где находится эта квартира?

Здравствуйте. Оформление дарения доли квартиры обязательно в городе где находится эта квартира или можно и в другом городе?
Ответы юристов
Слизникова Надежда Вячеславовна (11.02.2015 в 05:12:41)

Аноним регистрация недвижимости проводится только по месту ее нахождения. Нужно обращатся в тот отдел рег. службы, где находится квартира.

Удачи вам!

Зеленкова Анастасия Игоревна (11.02.2015 в 07:25:38)

Добрый день, Аноним!

С 01.10.2013 года утратил силу п. 4 ст. 2 Федерального закона от 21 июля 1997 г. N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним", который ограничивал право регистрации недвижимости в рамках местонахождения объекта недвижимости. На сегодняшний день Управление Росреестра , являясь территориальным органом Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии, в соответствии с Положением об Управлении осуществляет функции по государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним только в пределах соответствующего регистрационного округа – (область, округ и т.д.). Если квартира находится в одной области с Вашим местом проживания, то проблем нет. Вы можете обратиться в МФЦ или Росреестр своего города. Если же квартира нажодится в другой области -
единственно возможным вариантом представления документов на государственную регистрацию прав в отношении объекта недвижимости, находящегося в другом регионе, без личного обращения является направление заявления и иных необходимых документов в регистрирующий орган по месту нахождения объекта посредством почтового отправления с объявленной ценностью при его пересылке, описью вложения и уведомлением о вручении.
В соответствии с Планом мероприятий («дорожной картой») «Повышение качества государственных услуг в сфере государственного кадастрового учета недвижимого имущества и государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним», утвержденной распоряжением Правительства РФ от 01.12.2012 № 2236-р, подача документов для государственной регистрации прав и кадастрового учета по экстерриториальному принципу (в любом офисе приема документов вне зависимости от места нахождения объекта недвижимости) станет возможной к 2018 году.

Буду благодарна за оценку ответа.

Олег Эдуардович (11.02.2015 в 07:34:03)

По месту нахождения имущества.

Лариса (11.02.2015 в 11:13:45)

Здравствуйте !

Договор дарения на долю квартиры оформляется по месту нахождения объекта недвижимости.

Одновременно, предоставляю Вам информацию о том, что, если одаряемый не является Вашим родственником, то в случае неприязненых отношений с другим сособственником ( или сособственниками) им ( ими) может быть подан иск в суд о признании сделки договора дарения недействительной, как прикрывающей сделку купли-продажи.

С уважением,

Лариса

Вы задали вопрос в разделе " Вопросы без оплаты", в этом случае принято оставить отзыв.


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
8992 юристов ждут Вас



×
Не смогли найти ответ? Тогда: