Как получить долю собственности? Возможно через суд?

Добрый день. Я с ребенком прописан в квартире родителей, но там не проживаю (да и не дают), ребенок инвалид. Мы с женой снимаем квартиру за 20 000 месяц. Попросил выделить мне финансово или приобрести жил. площадь, на что получил отрицательный ответ. Возможно ли через суд решить этот вопрос в принудительном порядке? В приватизации не участвовал. Приватизирована на мать с отцом. На момент приватизации был несовершенно летний.
Ответы юристов
Здравствуйте,

Если Вы не являетесь собственником, то требовать выдела Вам доли оснований не усматривается.

Вместе с тем, Вы можете обращаться в отдел социальной защиты по месту жительства для постановки в очередь нуждающихся в улучшении жилых условий.
Здравствуйте, Павел! В соотаетствии со ст. 17 Федерального закона "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации" от 24.11.1995 N 181-ФЗ инвалиды и семьи, имеющие детей-инвалидов, нуждающиеся в улучшении жилищных условий, принимаются на учет и обеспечиваются жилыми помещениями в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации и законодательством субъектов Российской Федерации. Обеспечение за счет средств федерального бюджета жильем инвалидов и семей, имеющих детей-инвалидов, нуждающихся в улучшении жилищных условий, вставших на учет до 1 января 2005 года, осуществляется в соответствии с положениями статьи 28.2 настоящего Федерального закона. Инвалиды и семьи, имеющие детей-инвалидов, нуждающиеся в улучшении жилищных условий, вставшие на учет после 1 января 2005 года, обеспечиваются жилым помещением в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации.