Законность действий МИЗО.

Добрый день. Земельный участок снят с кад. учёта в 2012 году, а договор аренды расторгнут МИЗО в одностороннем порядке в 2013 году. Сейчас МИЗО требует подписать акт приёма передачи участка сегодняшним днём. Видимо, чтобы начислить аренду по сегодняшнее время. Законно ли это? Мы предложили подписать акт числом снятия участка с кад. учёта. Правильно ли мы поступили? Спасибо.
Ответы юристов

Здравствуйте,

В данном случае Вы можете ссылаться на положения ст. 434 ГК РФ, устанавливающей свободу форм договора. Рекомендую вступить в переговоры.

Добрый день, уважаемый автор вопроса! Требовать подписать акт не имеют права, т.к. договор аренды земельного участка расторгнут в 2013 году. По этому же основанию материальные претензии МИЗО не могут быть удовлетворены -В истек срок исковой давности.
Также имейте в виду: МИЗО может с Вами только договариваться, а не требовать, так как по отношению к нему Вы являетесь равноправным участником гражданско-правовых отношений. Поэтому любые требования любых сотрудников о составлении акта являются неправомерными и могут быть вами обжалованы в судебном порядке.

Всего доброго! Если имеются дополнительные вопросы или уточнения, а также помощь в составлении документов, обращайтесь, в том числе на адрес моей электронной почты.

Буду признательна за оценку ответа. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru