Церковь приватизировала землю и просит деньги за дом

прожили в подаренном церковью доме 30 лет (без документального подтверждения), в прошлом году церковь приватизировала землю при доме, на своё имя. Теперь предлагает выкупить дом за 1.5 млн., дом в полуразрушенном состоянии. У нас из документов домовая книга с пропиской. Домом церковь никогда не занималась и ни чем не помогала. нас проживает четверо: сын, супруга, несовершеннолетний ребёнок и я (мать)? Есть ли какая-то возможность отстоять дом? Слышала есть указ о том если проживаешь в жилье более 15 лет, то имеешь на него право?
Ответы юристов
Возможность есть, тем более, что сроки приобретательной давности никто не отменял. Пока еще земля - один объект права, а дом - другой. Необходимо обращаться в суд о признании права собственности на дом и доказывать, что дом уже Ваш.

Можете обращаться, могу оказать помощь в подготовке документов и дополнительном консультировании.