Остались без водоснабжения и канализации. Как быть?

Здравствуйте! Подскажите такой момент: у нас свой магазин и в этом же здании есть цех другой организации. В этом году они решили не использовать цех и отключили воду. Магазин сидит без воды и канализации. Как нам быть?
Ответы юристов

Здравствуйте, в данном случае Вы вправе обращаться к ресурсоснабжающей организации и цеху с заявлениями о редоставлении Вам доступа к воде и подключению к канализации.

Если придут отказы, то их можно обжаловать через суд.

Добрый день. Обращайтесь в ресурсоснабжающую организацию с заявкой на подключение вас к системе ГВС, ХВС и канализации.

Здравствуйте

Тут нужно разбираться с документами. Скорее всего вы подключены к одной сети, если они её отключили, не согласовал с вами, то вам нужно самим обращаться в организацию и оставлять заявку на подключение, тем самым заключать с ними договор.

Добрый день! По сути Ваш магазин является субабонентом ресурсоснабжающей организации и абонент (цех), если он является собственником этого здания, был не вправе производить действия по ограничению Вас водой, если иное не установлено в каком-либо соглашении между Вами и цехом. Могу предположить, что именно цех (либо иное лицо, являющееся собственником здания) заключал договор водоснабжения с ресурсоснабжающей организацией, и должен был в договоре указать, что к нему присоединены субабоненты. В соответствии со ст. 545 ГК РФ Абонент может передавать энергию (в т. ч воду), принятую им от энергоснабжающец организации через присоединенную сеть, другому лицу (субабоненту) только с согласия энергоснабжающей организации. Таким образом цех (собственник здания) был обязан заявить в своём договоре о наличии субабоненту (магазина) и его технические устройства должны были обеспечить такое присоединение к сетям водоснабжения, чтобы не страдали интересы другого лица - субабонента. Направляйте претензию цеху (собственнику здания) об устранении препятствий пользования услугами водоснабжения, а если цех откажется Подавайте жалобу в управление антимонопольного службы и прокуратуру, государственные органы проведут проверку обоснованности действий цеха (собственника здания) .

Добрый день! Организации оформляют договор водоснабжения с управляющей или с ресурсоснабжающей компанией, где устанавливаются различные условия. Вам еще нужно обратить внимание на нормативно-техническую документацию дома, Закон о водоснабжении 2011 года и Постановления Правительства РФ №№ 644 и 632. Существуют т.н. границы эксплутационной ответственности обслуживающей организации. Кроме того, в документах предусматриваются ограничения или прекращения на подачу воды, а также ответственность за несвоевременное, или неполное исполнение обязательства.

Если услуги оказываются ненадлежащими (ст. 161 ЖК РФ) , то составляется акт. Для этого необходимо точно определить какая организация за что отвечает. Убытки за незаконное ограничение услуг подлежат возмещению в том числе согласно ст. 15 ГК РФ. При нарушении прав потребители коммунальных услуг они вправе обратиться в жилинспекцию, прокуратуру и в суд. Проконсультируйтесь со специалистом по вопросу.

(moymoskva@mail.ru)

Здравствуйте.

Никто не вправе отключать Вам воду без причины, если водопровод сделан законно и у Вас имеется договор водоснабжения.

Поэтому Вам следует обратиться с претензией к другому собственнику о немедленном поделючении Вам воды, дайте срок, например 5 дней. Укажите, что при отказе и по истечении 5 дней, Вы вынуждены будете обратиться в суд. Претензию вручите обязательно под роспись или направьте заказным письмом с уведомлением о вручении и описью во вложении.

Кроме того, в претензии укажите, что Вы собираетесь отправить жалобы в ресурсоснабжающую организацию, роспотребнадзор и в прокуратуру. Не подключат - так и сделайте.

Согласно п. 3.1.11 и п. 3.1.12 СанПиН 2.1.4.2496-09, утверждённых Постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 07.04.2009 № 20, в период ежегодных профилактических ремонтов отключение систем горячего водоснабжения не должно превышать четырнадцати суток.

Допустимый срок отключения водоснабжения в связи с ремонтом подачи холодной воды: 8 часов (суммарно) в течение 1 месяца; 4 часа единовременно, при аварии в централизованных сетях холодного водоснабжения в соответствии с требованиями РФ о техническом регулировании (СНиП 2.04.02-84).