Жалоба для выделения проезда через мой участок

На меня написали жалобу для выделения проезда к вновь построенным домам через мой участок, находящийся в моей собственности (хотя проезд не закрывался и всеми использовался). Начались проверки инспекции по использованию и охране земли, прокуратуры и т.д. саму жалобу мне не показывают. Могу ли я на законных основаниях ознакомиться с этой жалобой?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Вы не можете ознакомиться с текстом жалобы. Именно заявитель или его представитель по письменному заявлению имеют право знакомиться с документами и материалами, касающимися рассмотрения обращения.

Приказ Генпрокуратуры России от 30.01.2013 N 45 "Об утверждении и введении в действие Инструкции о порядке рассмотрения обращений и приема граждан в органах прокуратуры Российской Федерации"

4.15. Заявитель либо его представитель <*> по письменному заявлению имеет право знакомиться с документами и материалами, касающимися рассмотрения обращения, если эти материалы непосредственно затрагивают его права и свободы и в указанных документах и материалах не содержатся сведения, составляющие государственную или иную охраняемую федеральным законом тайну, а также снимать копии с названных документов и материалов с использованием собственных технических средств.

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_141740/29f122b8059462da4ddf6228a53e1879cbe632b9/

Добрый день!

Если собственники вновь построенных домов не обращались предварительно к Вам с целью урегулировать вопрос о предоставлении проезда через Ваш земельный участок, их обращение преждевременно, и по сути орган, к которому поступила жалоба должен им отказать в ней, поскольку решение данного вопроса должно осуществляться в соответствии с положениями статьи 274 Гражданского кодекса РФ. Если же по жалобе будет возбужено административное производство, Вы как сторона в этом производстве будете вправе знакомиться со всеми материалами дела. Пока этого дела нет, иВ в случае если Вас вызовут для дачи каких-нибудь поясненений, заранее подготовьтесь к такому визиту и отвечайте в соответствии с положениями нижеприведенной нормы права.

Статья 274. Право ограниченного пользования чужим земельным участком (сервитут)

1. Собственник недвижимого имущества (земельного участка, другой недвижимости) вправе требовать от собственника соседнего земельного участка, а в необходимых случаях и от собственника другого земельного участка (соседнего участка) предоставления права ограниченного пользования соседним участком (сервитута).
Сервитут может устанавливаться для обеспечения прохода и проезда через соседний земельный участок, строительства, реконструкции и (или) эксплуатации линейных объектов, не препятствующих использованию земельного участка в соответствии с разрешенным использованием, а также других нужд собственника недвижимого имущества, которые не могут быть обеспечены без установления сервитута.
(в ред. Федерального закона от 23.06.2014 N 171-ФЗ)
2. Обременение земельного участка сервитутом не лишает собственника участка прав владения, пользования и распоряжения этим участком.
3. Сервитут устанавливается по соглашению между лицом, требующим установления сервитута, и собственником соседнего участка и подлежит регистрации в порядке, установленном для регистрации прав на недвижимое имущество. В случае недостижения соглашения об установлении или условиях сервитута спор разрешается судом по иску лица, требующего установления сервитута.
4. На условиях и в порядке, предусмотренных пунктами 1 и 3 настоящей статьи, сервитут может быть установлен также в интересах и по требованию лица, которому участок предоставлен на праве пожизненного наследуемого владения или праве постоянного (бессрочного) пользования, и иных лиц в случаях, предусмотренных федеральными законами.
(в ред. Федеральных законов от 26.06.2007 N 118-ФЗ, от 30.12.2008 N 311-ФЗ)

5. Собственник участка, обремененного сервитутом, вправе, если иное не предусмотрено законом, требовать от лиц, в интересах которых установлен сервитут, соразмерную плату за пользование участком.

6. В случаях, предусмотренных законом, сервитут устанавливается по соглашению между лицом, требующим установления сервитута, и лицом, которому предоставлен земельный участок, находящийся в государственной или муниципальной собственности, если это допускается земельным законодательством. В этом случае к лицу, которому предоставлен земельный участок, в отношении которого устанавливается сервитут, применяются правила, предусмотренные настоящей статьей и статьями 275 и 276 настоящего Кодекса для собственника такого земельного участка.

Здравствуйте

Скорее всего - это просто проверки, возможно ли сделать так, чтобы через ваш участок можно было проезжать.

Если вы не препятствовали проезду, то проблем у вас возникнуть не должно. Если же препятствовали, то этот вопрос решается через суд.

ГК РФ Статья 274. Право ограниченного пользования чужим земельным участком (сервитут) 1. Собственник недвижимого имущества (земельного участка, другой недвижимости) вправе требовать от собственника соседнего земельного участка, а в необходимых случаях и от собственника другого земельного участка (соседнего участка) предоставления права ограниченного пользования соседним участком (сервитута). Сервитут может устанавливаться для обеспечения прохода и проезда через соседний земельный участок, строительства, реконструкции и (или) эксплуатации линейных объектов, не препятствующих использованию земельного участка в соответствии с разрешенным использованием, а также других нужд собственника недвижимого имущества, которые не могут быть обеспечены без установления сервитута. 2. Обременение земельного участка сервитутом не лишает собственника участка прав владения, пользования и распоряжения этим участком. 3. Сервитут устанавливается по соглашению между лицом, требующим установления сервитута, и собственником соседнего участка и подлежит регистрации в порядке, установленном для регистрации прав на недвижимое имущество. В случае недостижения соглашения об установлении или условиях сервитута спор разрешается судом по иску лица, требующего установления сервитута. 4. На условиях и в порядке, предусмотренных пунктами 1 и 3 настоящей статьи, сервитут может быть установлен также в интересах и по требованию лица, которому участок предоставлен на праве пожизненного наследуемого владения или праве постоянного (бессрочного) пользования, и иных лиц в случаях, предусмотренных федеральными законами. 5. Собственник участка, обремененного сервитутом, вправе, если иное не предусмотрено законом, требовать от лиц, в интересах которых установлен сервитут, соразмерную плату за пользование участком. 6. В случаях, предусмотренных законом, сервитут устанавливается по соглашению между лицом, требующим установления сервитута, и лицом, которому предоставлен земельный участок, находящийся в государственной или муниципальной собственности, если это допускается земельным законодательством. В этом случае к лицу, которому предоставлен земельный участок, в отношении которого устанавливается сервитут, применяются правила, предусмотренные настоящей статьей и статьями 275 и 276 настоящего Кодекса для собственника такого земельного участка.

Здравствуйте!

Ознакомиться с жалобой Вы не можете. Сотрудники прокуратуры не обязаны сообщать Вам сведения о заявителе. Однако, в Ваших действиях нет ничего противозаконного.

Согласно ст 209 ГКРФ собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения имуществом. Аналогичную норму содержит ст 23 ЗКРФ в отношении земельных участков.

Однако, части 2 и 3 ст. 209 ГКРФ устанавливают:

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

3. Владение, пользование и распоряжение землей и другими природными ресурсами в той мере, в какой их оборот допускается законом (статья 129), осуществляются их собственником свободно, если это не наносит ущерба окружающей среде и не нарушает прав и законных интересов других лиц.

Статья 274-278 ГКРФ предусматривают такое понятие, как сервитут, то есть ограниченное право пользования чужим земельным участком

1. Собственник недвижимого имущества (земельного участка, другой недвижимости) вправе требовать от собственника соседнего земельного участка, а в необходимых случаях и от собственника другого земельного участка (соседнего участка) предоставления права ограниченного пользования соседним участком (сервитута).

Сервитут может устанавливаться для обеспечения прохода и проезда через соседний земельный участок, строительства, реконструкции и (или) эксплуатации линейных объектов, не препятствующих использованию земельного участка в соответствии с разрешенным использованием, а также других нужд собственника недвижимого имущества, которые не могут быть обеспечены без установления сервитута.

(в ред. Федерального закона от 23.06.2014 N 171-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Обременение земельного участка сервитутом не лишает собственника участка прав владения, пользования и распоряжения этим участком.

3. Сервитут устанавливается по соглашению между лицом, требующим установления сервитута, и собственником соседнего участка и подлежит регистрации в порядке, установленном для регистрации прав на недвижимое имущество. В случае недостижения соглашения об установлении или условиях сервитута спор разрешается судом по иску лица, требующего установления сервитута.

4. На условиях и в порядке, предусмотренных пунктами 1 и 3 настоящей статьи, сервитут может быть установлен также в интересах и по требованию лица, которому участок предоставлен на праве пожизненного наследуемого владения или праве постоянного (бессрочного) пользования, и иных лиц в случаях, предусмотренных федеральными законами.

(в ред. Федеральных законов от 26.06.2007 N 118-ФЗ, от 30.12.2008 N 311-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

5. Собственник участка, обремененного сервитутом, вправе, если иное не предусмотрено законом, требовать от лиц, в интересах которых установлен сервитут, соразмерную плату за пользование участком.

6. В случаях, предусмотренных законом, сервитут устанавливается по соглашению между лицом, требующим установления сервитута, и лицом, которому предоставлен земельный участок, находящийся в государственной или муниципальной собственности, если это допускается земельным законодательством. В этом случае к лицу, которому предоставлен земельный участок, в отношении которого устанавливается сервитут, применяются правила, предусмотренные настоящей статьей и статьями 275 и 276 настоящего Кодекса для собственника такого земельного участка.

Частный Сервитут может быть установлен по соглашению сторон либо по решению суда. Кроме того, собственник земельного участка, который будет обременен сервитутом, в некоторых случаях вправе требовать за пользование свои земельным участком денежное вознаграждение, то есть сервитут может быть как возмездным, так и безвозмездным.

В любом случае, непосредственно прокурор установить сервитут не может, и обязать установить сервитут также не вправе. Прокурор лишь в определенных случаях вправе обратиться в суд в защиту неопределнного круга лиц и в иных случаях.

Если речь идет о частном сервитуте в пользу конкретного лица (собственника другого земельного участка либо здания), то соглашение о сервитуте должно заключаться между собственником участка, в отношении которого будет установлен сервитут, и собственником недвижимости, в пользу которого сервитут устанавливается. Сервитут подлежит государственной регистрации в Росреестре.

Здравствуйте.

Нет, Вы не сможете на законных основаниях ознакомиться с жалобой. Но Вам беспокоиться не о чем. Пусть проверяют.

Если Вы написали все как есть, то Вы ненарушили никакой закон. Если Ваши соседи хотят установить сервитут, а Вы не согласны, они могут в суд обратиться, а остальные службы ничего не решат. Это в том случае, если Ваш земельный участок оформлен в собственность на законных основаниях и границы определены.