Как вернуть долю в доме?

Мама умерла, дом был на двоих с папой, он попросил меня отказаться от доли в пользу сестры. Она глухонемая, я согласилась, он женился, продал дом мне сказал сестре купит (но не знай), а мне фигу.
Ответы юристов

Добрый день. К сожалению никак, отказ от наследства взять обратно нельзя.

Здравствуйте!

Прежде чем отказаться от наследства, надо было всё хрпршр прдумать. Теперь же Вы не вправе вмешиваться в распоряжение имущества, полученного в наследство сестрой.

Здравствуйте,

К сожалению, отказ от наследства в пользу другого наследника обжаловать нельзя.

Здравствуйте

С вашем отцом была устная договореность? Возможно есть способы вам помочь. Напишите мне подробнее на почту kozlova19.94@mail.ru

Здравствуйте..

К сожалению, Вы не сможете вернуть официально себе долю. Только, если договоритесь с отцом.

Добрый день! Да,у Вас имеется возможность вернуть свою долю поскольку свой отказ от наследства был Вами осуществлен под влиянием обмана со стороны отца. В ст.1157 ГК РФ указано, что наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц (ст.1158). Отказ от наследства не может быть впоследствии изменен или взят обратно. Данное правило посвящено ситуациям, когда наследник действует по своему собственному усмотрению, без чьего либо воздействия на его волю, а в Вашем случае ситуация другая. Согласно разъяснениям, содержащимся в п.21 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 "О судебной практике по делам о наследовании" сделки, направленные на установление, изменение или прекращение прав и обязанностей при наследовании (в частности, завещание, ОТКАЗ ОТ НАСЛЕДСТВА, отказ от завещательного отказа), могут быть признаны судом недействительным в соответствии с общими положениями о недействительности сделок (&2 главы 9 Гражданского кодекса РФ) и специальными правилами раздела V ГК РФ. В силу п. 2 ст.179 ГК РФ сделка, совершенная под влиянием обмана, может быть признана судом недействительной по иску потерпевшего. Поговорите со своим отцом о выплате Вам компенсации согласно причитающейся доли и предупредите, что будете в судебном порядке признавать отказ от наследства в пользу сестры недействительным. Для этого Вам конечно понадобятся доказательства обмана со стороны отца. Это могут быть свидетельстве показания, переписка (с использованием в том числе электронных средств связи) и т.д. Если он откажется от предоставления компенсации обращайтесь в суд. Если доказательств нет, запишите разговор с отцом на диктофон, в ходе которого подведите его к старым договоренностям о предоставлении Вам компенсации в случае отказа Вами от наследства в пользу сестры. Вот у Вас доказательства и появятся. Суммируя вышеизложенное, Вам имеет смысл побороться за свои права на положенное имущество.

Отказ вернуть/отменить невозможно. Можно, конечно, попробовать подать в суд и заявить, что сделали это под влиянием отца в результате обмана или других действий. Но это крайне затруднительно - доказывать это очень сложно

Здравствуйте!

он попросил меня отказаться от доли в пользу сестры.

Не совсем понятно, как отец продал дом без согласия Вашей сестры. По всей видимости, она дала согласие на продажу.

Она глухонемая, я согласилась, он женился, продал дом мне сказал сестре купит (но не знай), а мне фигу.

К большому сожалению, так как Вы отказались от наследства, то обязательства у отца о покупке Вам недвижимости не возникло. Есть вариант - это оспорить сделку, которую Ваша сестра осуществила с отцом по отчуждению своей доли, либо, если она оформила на него доверенность по представлению ее интересов при сделке по отчуждению доли. Но для этого необходимо участие Вашей сестры.

Отмена сделки невозможна.

Если нет обмана.

Вас, вроде, никто не обманул.

Просто попросили отказаться и всё.

Не было угроз.