Продать дом с земельным участком к нему, есть доля наследника.

Добрый день! Как продать дом с земельным участком к нему, на них разные кадастровые паспорта и на земельном участке присутствует доля наследника, из другой семьи. Родитель этого наследника умер 8 лет назад.
700 руб.
Ответы юристов
Лучший ответ

Добрый день!

Во-первых, непонятна ваша фраза - в земельном участке есть доля наследника из другой семьи. Он зарегистрировал право собственности или нет? Может быть другая ситуация - свидетельство о праве наследования ему выдали, а вот регистрацию права собственности не оформил. Для того, чтобы узнать это, закажите выписки из ЕГРН и на дом, и на ЗУ. Из них будет видно - есть у него зарегистрированное право собственности на долю или нет. Если ничего нет - то смело продавайте без всяких условностей - полностью как вам принадлежащее. Если наследник захочет что-то получить - то пускай судится с уже новым собственником. Никакого мошенничества здесь нет. Человек не зарегистрировал рправо собственности - это его проблемы.

Во-вторых, если всё-же он право собственности зарегистрировал, то придется выбирать один из двух вариантов:

1.Продать всё одним Договором - со стороны Продавца будете выступать вы оба сосбтвенника.

2.Просто так получить согласие/не согласие на продажу доли не получится. Не соглашусь с коллегой.

Первый вариант понятен - всё стандартно для продажи, только два продавца.

Во втором варианте гораздо сложней и дольше. И дороже.

Придется выделять его доле, проводить межевание, кстанавливать границы участка.

Только после этого вы сможете продать свою долю Земельного участка.

И никак иначе.

Так что первый вариант самый приемлемый.

То есть у вас будет два договора купли-продажи - на дом и на ЗУ.

Для этого также необходим пакет документов:

  • гражданский паспорт продавца;
  • согласие супруга на сделку, заверенное нотариально (если объект был приобретен в период брака или брачный контракт установил режим совместной собственности);
  • правоустанавливающая документация на дом и земельный надел;
  • выписки из ЕГРН на каждую долю отдельно;
  • технический паспорт на дом;
  • кадастровый паспорт на участок;
  • выписка из домовой книги;
  • справка из паспортного стола о снятии с учета;
  • справка об отсутствии задолженности по налогам;
  • сведения об отсутствии долгов за коммунальные услуги.

Также может потребоваться проведения межевания и установления границ, если это не сделано ранее и не согласованы границы с соседними учатсками

Лучший ответ
Здравствуйте Продать дом с участком не так то просто, если вы говорите есть второй владелец доли. Начнём с того, что вам все таки нужно обратиться в БТИ и узнать, когда в последний раз вносились изменения. Как правило у участка и дома всегда разные номера. Но паспорт всегда один. В паспорте указывается план дома и всего участка. Могут сделать 2 паспорт, если вдруг первый был утерян. Посмотрите что вас смущает в паспортах? В БТИ вам подробнее подскажут по этому вопросу, поскольку база у них хранится довольно долго. Второе. Если с паспортом все в порядке, то возникает второй вопрос, а жив ли сам наследник? Является ли он дееспомобным лицом? Если да, то у него имеется преимущественное право покупки. Это когда вы пишите ему письменное предложение о том, что вы намерены продать вашу долю за сумму N, НО сперва предлагаете купить вашу долю второму собственнику. Либо если у него маленькая доля, то предлагаете перекупить у него долю, выплатив компенсированную сумму. Если вы не знаете, где находится второй собственник, то вам нужно будет так составить договор, чтобы в дальнейшем в судебном порядке не признали вашу сделку недействительной. А уведомление вы продаёте по месту последнего проживания второго собственника. Остальные вопросы вы решаете похожу дела.

Добрый день!

Гражданский кодекс (ст. 246 ГК РФ) предусматривает возможность распоряжения имуществом, которое находится в долевой собственности, следующим образом:

  1. Все собственники совместно продают принадлежащие доли. Таким образом, частный дом и земельный участок реализуются в полном объеме.
  2. Один из владельцев продает свою долю. В такой ситуации предметом сделки выступает доля в жилом доме, а также соответствующая доля земельного участка. Объект должен быть предложен на выкуп совладельцам, а в случае их отказа свободно реализован.

Закон ограничивает право владельца доли в недвижимости на свободную продажу имущества. В соответствии со ст. 250 ГК РФ преимущественное право выкупа предоставляется совладельцам. Только в случае их отказа, гражданин может реализовать свою часть имущества третьим лицам.

Под долей в имуществе понимается неопределенная часть неделимого объекта, которая не имеет конкретного выражения. Доля рассчитывается в математической части имущества.

Обязательным условием при продаже доли является направление совладельцам уведомлении в письменном виде. Собственник должен убедиться, что документ вручен адресату.

Для этого можно использовать:

  • телеграмму;
  • заказное письмо с уведомлением;
  • удостоверение факта вручения нотариусом.

    Закон не устанавливает бланк уведомления. Однако есть требования, без соблюдения которых документ считается недействительным.

    Требования к уведомлению:

  • документ называется – уведомление;
  • собственник сообщает о своем желании продать долю;
  • владелец устанавливает цену;
  • продавец предупреждает, что в случае отказа, доля будет продана третьим лицам.

    Сособственники могут отказаться от выкупа по умолчанию или предоставив письменный отказ.Под отказом по умолчанию понимается отсутствие устного или письменного предложения о выкупе доли за сумму, указанную в уведомлении.Под письменным отказом понимается документ, оформленный в нотариальной форме, содержащий отказ лица от совершения сделки. Формулировка не должна содержать двояких толкований.Если продавец получил письменный отказ ото всех совладельцев, то он имеет право продать долю третьим лицам до истечения 30 дней.

    Документы

    Чтобы продать долю в доме и земельном участке необходимо подготовить следующую документацию:

  • гражданский паспорт продавца;
  • согласие супруга на сделку, заверенное нотариально (если объект был приобретен в период брака или брачный контракт установил режим совместной собственности);
  • правоустанавливающая документация на дом и земельный надел;
  • выписки из ЕГРН на каждую долю отдельно;
  • сведения об отсутствии обременений;
  • технический паспорт на дом;
  • кадастровый паспорт на участок;
  • выписка из домовой книги;
  • справка из паспортного стола о снятии с учета;
  • справка об отсутствии задолженности по налогам;
  • сведения об отсутствии долгов за коммунальные услуги;
  • копии уведомлений или письменные отказы совладельцев.

Добрый день!

Если наследник на долю в земельном участке вступил в права наследования и имеет на руках свидетельство о праве на наследство, то в части купли-продажи земельного участка и Вы и этот наследник (новый собственник доли в земельном участке) оба выступаете на стороне продавца. Это называется множественность лиц на какой-либо стороне в гражданско-правовом договоре (в данном случае - продавца). Если ситуация такая, то никаких проблем с реализацией и дома и земельного участка нет.

Если наследник не собирается продавать свою долю земельного участка, проблема решается в порядке, указанном в ст.552 Гражданского кодекса РФ. Вы, являясь дома, можете абсолютно спокойно продавать его в соответствии с указанной статьей ГК РФ; кроме этого Вам необходимо выделить в общем земельном участке свою долю, занятую домом, чтобы не зависеть при совершении сделки по купле-продаже земельного участка от второго собственника (нового хозяина доли). Если для выделения доли в земельном участке требуется время, Вы можете заключить с покупателем предварительный договор купли-продажи земельного участка, в соответствии с которым после выдела в участке своей доли, Вы ее продадите покупателю. А пока можете продавать дом - у покупателя будут права пользования земельным участком, и второй собственник не сможет ему чинить препятствий:

Статья 552. Права на земельный участок при продаже здания, сооружения или другой находящейся на нем недвижимости

1. По договору продажи здания, сооружения или другой недвижимости покупателю одновременно с передачей права собственности на такую недвижимость передаются права на земельный участок, занятый такой недвижимостью и необходимый для ее использования.

2. В случае, когда продавец является собственником земельного участка, на котором находится продаваемая недвижимость, покупателю передается право собственности на земельный участок, занятый такой недвижимостью и необходимый для ее использования, если иное не предусмотрено законом.

3. Продажа недвижимости, находящейся на земельном участке, не принадлежащем продавцу на праве собственности, допускается без согласия собственника этого участка, если это не противоречит условиям пользования таким участком, установленным законом или договором.

При продаже такой недвижимости покупатель приобретает право пользования соответствующим земельным участком на тех же условиях, что и продавец недвижимости.

Не забывайте про соблюдение формы договора купли-продажи недвижимости и регистрации перехода права собственности на недвижимость.

Статья 550. Форма договора продажи недвижимости

Договор продажи недвижимости заключается в письменной форме путем составления одного документа, подписанного сторонами (пункт 2 статьи 434).
Несоблюдение формы договора продажи недвижимости влечет его недействительность.

Статья 551. Государственная регистрация перехода права собственности на недвижимость

1. Переход права собственности на недвижимость по договору продажи недвижимости к покупателю подлежит государственной регистрации.
2. Исполнение договора продажи недвижимости сторонами до государственной регистрации перехода права собственности не является основанием для изменения их отношений с третьими лицами.
3. В случае, когда одна из сторон уклоняется от государственной регистрации перехода права собственности на недвижимость, суд вправе по требованию другой стороны, а в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации об исполнительном производстве, также по требованию судебного пристава-исполнителя вынести решение о государственной регистрации перехода права собственности. Сторона, необоснованно уклоняющаяся от государственной регистрации перехода права собственности, должна возместить другой стороне убытки, вызванные задержкой регистрации.

Кроме этого если покупателя интересует весь земельный участок, включая долю и другого собственника, предложите этому лицу продать принадлежащую ему долю. Направьте официальное предложение о том, что Вы хотите выкупить его долю. Если он согласится, то Вы будете продавать дом с участком как единоличный хозяин. Если не согласится действуют условия, о которых было указано выше. Ниже привожу ссылки из ГК РФ, посвященные вопросу выкупа доли.

Статья 250. Преимущественное право покупки

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.
2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.
Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.
Особенности извещения участников долевой собственности о намерении продавца доли в праве общей собственности продать свою долю постороннему лицу могут быть установлены федеральным законом.
(п. 2 в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 315-ФЗ)
3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.
4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.
5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.

Здравствуйте, Сергей!

На жилой дом и земельный участок должны быть разные кадастровые паспорта и это не может быть проблемой при продаже. Напротив, именно так и должно быть.

Насчёт доли наследника из другой семьи: Вы можете согласовать с ним вопрос о продаже земельного участка с его долей или получить согласие покупателя купить земельный участок с наличием доли наследника из другой семьи.

Проблем у Вас не должно быть от смерти матери наследника доли земельного участка, поскольку умершая никакого отношения к этому земельному участку не имела..

Здравствуйте.

Из вопроса не понятно, как так случилось, что дом на одного собственника, а земельный участок с долей.

Если земельный участок не целиком Ваш, а наследник оформил право собственности, Вам придется выделять свой участок, обращаться к кадастровому инженеру. Так же у Вас есть риск, что если доля наследника небольшая, то выдел доли земельного участка будет невозможен, если площадь земельного участка будет меньше установленной минимальной площади для выдела.Так в ст. 1182 ГК РФ сказано, что на кадастровый учет не может быть взят участок, величина которого меньше минимального. Вот поэтому Вам надо обязательно обратиться к кадастровому инженеру.

ГК РФ Статья 252. Раздел имущества, находящегося в долевой собственности, и выдел из него доли

1. Имущество, находящееся в долевой собственности, может быть разделено между ее участниками по соглашению между ними.

2. Участник долевой собственности вправе требовать выдела своей доли из общего имущества.

3. При недостижении участниками долевой собственности соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества.

Если выдел доли в натуре не допускается законом или невозможен без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности, выделяющийся собственник имеет право на выплату ему стоимости его доли другими участниками долевой собственности.

4. Несоразмерность имущества, выделяемого в натуре участнику долевой собственности на основании настоящей статьи, его доле в праве собственности устраняется выплатой соответствующей денежной суммы или иной компенсацией.

Выплата участнику долевой собственности остальными собственниками компенсации вместо выдела его доли в натуре допускается с его согласия. В случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию.

5. С получением компенсации в соответствии с настоящей статьей собственник утрачивает право на долю в общем имуществе.

Если есть покупатель на дом и он согласен купить и дом и долю участка, ему надо все честно рассказать. Так как если Вы не скажете, то покупатель сможет отменить сделку

В Земельном кодексе установлен принцип единства судьбы земельных участков и прочно связанных с ним объектов. Это статья 1 пункт 1 подпункт 5. Согласно этой статье все "прочно связанные с земельным участком объекты следуют судьбе земельных участков", за исключением случаев, установленных федеральным законом.

В другой статье - 35-й того же Земельного кодекса дословно записано следующее: при переходе права собственности на здание, строение, сооружение, находящееся на чужом земельном участке, к другому лицу оно приобретает право на использование соответствующей части земельного участка, занятой зданием, и необходимым для его использования. Причем землю под домом и около использует новый собственник на тех же условиях и в том же объеме, что и прежний собственник.

Таким образом, Вы можете пока составить договор предварительной купли-продажи дома. И выяснить все с землей.

Здравствуйте.

Всё просто - нужно нанять грамотного юриста.

То, что есть не один кадастровый паспорт на ЗУ, не означает, что сделка невозможна.

Т. е. Всё зависит от Вас.

Как получено наследство и когда не имеет значение.

Нужно всё предметно изучать.

Это работа юриста.