Договор продажи - КОНСУЛЬТАЦИИ ЮРИСТОВ

Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10655 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Договор продажиКак правило, договор продажи может иметь и устную, и письменную форму. Сложно даже сказать, какая из них встречается чаще. Первый вариант, прежде всего, относится к тем покупкам, которые осуществляются каждым человеком практически ежедневно. В письменной форме такого рода соглашения заключаются между субъектами хозяйствования. К договорам, предусматривающим продажу различных товаров, применяются положения 30 главы Гражданского кодекса РФ. Обязательными условиями, которые должно содержать подобное соглашение, выступают цена, срок, а также обязанности, права и ответственность продавца и покупателя.


Добрый день!

Между Министерством имущественных и земельных отношений и ООО заключен договор аренды земельного участка. Объекты недвижимости на земельном участке принадлежат ООО на праве собственности. В настоящее время Министерство готовит уведомление о досрочном расторжении договора. Какова будет судьба объектов недвижимости? Что необходимо сделать ООО?
Ответ юриста:
Алексей Геннадьевич (26.10.2022 в 10:27:31)
Добрый день!

Если объекты недвижимости были построены в соответствии с требованиями действующего законодательства и зарегистрированы в ФРС, был определён правовой режим пользования земельным участком с его собственником, они не могут быть признаны самовольной постройкой, и, следовательно, снесены.

А что касается земли, по этому поводу имеется ст. 552 ГК РФ. Согласно данной статьи по договору продажи здания, сооружения или другой недвижимости покупателю одновременно с передачей права собственности на такую недвижимость передаются права на земельный участок, занятый такой недвижимостью и необходимый для её использования. Продажа недвижимости, находящейся на земельном участке, не принадлежащем продавцу на праве собственности, допускается без согласия собственника этого участка, если это не противоречит условиям пользования таким участком, установленным законом или договором. При продаже такой недвижимости ПОКУПАТЕЛЬ ПРИОБРЕТАЕТ ПРАВО ПОЛЬЗОВАНИЯ СООТВЕТСТВУЮЩТМ ЗЕМЕЛЬНЫМ УЧАСТКОМ НА ТЕХ ЖЕ УСЛОВИЯХ, ЧТО И ПРОДАВЕЦ НЕДВИЖИМОСТИ.

С учётом изложенного, необходимо понимать, как определялись права на земельный участок при покупке (строительстве) ООО объектов недвижимости. Здесь ответ и содержится. Если в соответствующем договоре (акте государственного муниципального органа) прямо не следовало, что Арендодатель вправе прекратить аренду земельного участка через какой-либо срок, собственник недвижимости согласно ст. 552 ГК РФ имеет право продолжать пользоваться земельным участком, чтобы элементарно иметь возможность подойти к своим объектам.

Если у собственника земли имелось право прекратить аренду земли в силу вступает ст. 274 ГК РФ, посвящённая сервитуту. Согласно данной статьи собственник недвижимого имущества вправе требовать от собственника соседнего земельного участка, а в необходимых случаях и от собственника другого земельного участка (соседнего участка) предоставления за плату права ограниченного пользования (прохода) соседним участком (сервитута).

С учётом изложенного если у Минимущества есть законное право прекратить арендные отношения, и оно не желает больше предоставлять Вам участок в аренду, пользуйтесь ст. 274 ГК РФ, предлагайте в договорном порядке заключить договор сервитута, а если Вам откажут, обращайтесь в суд с иском о понуждении собственника земли заключить такой договор.
Еще ответы юристов по этому вопросу
Аноним
Добрый день!

Заказала кровать по индивидуальным размерам, могу ли я отказаться от нее? Кровать уже поступила в магазин. Деньги уплачены полностью.
Ответ юриста:
На сайте!
Попов Игорь Олегович (21.10.2022 в 13:27:12)

Здравствуйте.

Вы не можете отказаться от заказа, если кровать не будет иметь недостатков.

Есть Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей"

Где предусмотрено:

Потребитель не вправе отказаться от товара надлежащего качества, имеющего индивидуально-определенные свойства, если указанный товар может быть использован исключительно приобретающим его потребителем.

Но.

Закон даёт свободу на заключение договора продажи: в договоре могут присутствовать порядок возврата исправного товара (кровати).

Т. е. нужно проверить Ваш договор.

Ведь без договора Вы не могли внести деньги.

Значит, есть условия продажи и возврата исправного товара (без недостатков).

Еще ответы юристов по этому вопросу
Добрый день! На земельном участке находится 10 зданий. 9 зданий продаем и заключаем договор переуступки прав по аренде земельного участка. Не возникнут ли сложности при регистрации сделок, если одно здание остается у нас в собственности?
Ответ юриста:
Роза Мударисовна (21.09.2022 в 17:04:52)

Здравствуйте.

Продажа собственности происходит без фактического уведомления владельца участка, однако о произошедших изменениях его следует известить письменно.

Договор переуступки требует согласования с арендодателем земельного участка, как Вы будете выделять земельный участок под своим зданием. Арендодателю придется делать межевание и делить участок на два.

Однако,условия соглашения о переуступке не могут отличаться от определенных основным договором с собственником, за исключением раздела, устанавливающего плату при передаче прав. В Вашем случае соглашение о переуступке невозможно.

В силу пп. 1, 2 ст. 552 ГК РФ по договору продажи здания, сооружения или другой недвижимости покупателю одновременно с передачей права собственности на такую недвижимость передаются права на земельный участок, занятый такой недвижимостью и необходимый для ее использования.

Земельный участок с находящейся на нем в собственности недвижимостью не обладает самостоятельной юридической судьбой, а следует судьбе принадлежащих ему нежилых помещений. Земельный участок должен быть соразмерен с принадлежащими собственнику зданиями.

Еще ответы юристов по этому вопросу
Здравствуйте! Купил телефон, через три дня перестал держать зарядку, хотел вернуть в магазин, сказали, сначала нужно провести экспертизу, забрали телефон отправили в сервис прошло более 45 дней, прихожу в магазин с просьбой вернуть деньги отказывают ссылаясь на, что сначала нужно дождаться результатов с сервисного центра. На сколько правомерно их действия и что можно с этим сделать? Спасибо!
Ответ юриста:
На сайте!
Попов Игорь Олегович (18.09.2022 в 09:47:04)

У Вас должен быть договор продажи.

В котором указан порядок возврата денег.

И порядок рассмотрения споров.

Просто так по магазинам ходить ничего не значит: нужно оформлять документы для возврата денег.

Они уже прошли кассу продавца.

Еще ответы юристов по этому вопросу
Здравствуйте! Мои родители купили жилой дом в 1975 г. Участок узкий, 8 метров, и дом стоит стенами на границе того участка. Линия заборов по фасаду обозначает улицу села, то муниципальные земли, земли общего пользования. Напротив моего ЗУ ширина которого 8 метров расположены сараи на расстоянии 4 метра от забора. Два мои (деревянные) и соседский (кирпичный).

Суть проблемы: У моего дома отсутствует придомовая территория, получаю претензии при попытке подъехать к своему дому. Сосед, чей сарай находится напротив моего дома, сетует, что затопчат лужок напротив его дома.

Мои размышления - снести все сараи, и мои, и соседский, который построен в 50 годы, за время эксплуатации произошёл износ, стены вздулись, кирпич крошится, образовались трещины в 5 см в углах. Однако говорить о угрозе сложно.

Наши земельные участки поставлены на кадастровый учет и земля под сараи включена, однако, мои сараи имеют земельный участок, равный периметру того сарая. Сосед, всегда желал большего и залезал на соседские участки. Ему выдавали отдельно постановление о выделении участка и в процессе замера администрацией выявлено, что у него на 1,5 соток более (по пашни - огороду влез). А при работе кадастровых работников выяснилось - земли то нет! Где взять? Взяли вокруг сарая - сколько могли-нарисовали (земли общего пользования).

Вопрос: целесообразно ли мне требовать снос того сарая и как это можно сделать? Может дождаться, пока он рухнет? СПАСИБО!
Недвижимость и земля | Новомосковск
Ответ юриста:
Алексей Геннадьевич (23.08.2022 в 08:12:28)
Добрый день, Геннадий Иванович!

Вы имеете полное право проезда к своему дому. Согласно ст. 552 ГК РФ по договору продажи здания, сооружения или другой недвижимости покупателю одновременно с передачей права собственности на такую недвижимость передаются права пользования на земельный участок, занятый такой недвижимостью и необходимый для её использования. Продажа недвижимости, находящейся на земельном участке, не принадлежащем продавцу на праве собственности, допускается без согласия собственника этого участка, если это не противоречит условиям пользования таким участком, установленным законом или договором. При продаже такой недвижимости покупатель приобретает право пользования соответствующим земельным участком НА ТЕХ ЖЕ УСЛОВИЯХ, ЧТО И ПРОДАВЕЦ НЕДВИЖИМОСТИ.

Как Вы пишите, родители купили дом в 1975 году, когда указанное положение вещей и пользование участком сформировалось; и имеете полное право прохода (проезда к своему дому). Если сосед с чем-то не согласен, пусть обращается в суд, там вся специфика сложившихся отношений будет проанализирована, и по ней будет дана соответствующая оценка.

Что касается сноса сарая, действительно, пока он не представляет угрозы обрушением, снести его получится наврядли.
Еще ответы юристов по этому вопросу
Здравствуйте! Можете помочь? Я купил машину, и на машине был штраф 42000 р, поэтому не могли переоформить и договорились, что я оплачу штраф, потом снимут с учëта. Пишет куплю продажа когда я оплатил штраф они сняли с учота и писали куплю продажа, но сказали ишë 12000 р отправ потом даëм документы я разозлилась и поругались тепер они трупку не берëт я без документов осталось, что зделать таком случае.
Ответ юриста:
На сайте!
Попов Игорь Олегович (05.08.2022 в 00:06:28)

Здравствуйте.

Если продавец отказыыается с Вами общаться, нужен его адрес проживания.

И следует нанять грамотного юриста.

Юрист составит досудебную претензию в адрес скрывающегося продавца авто.

Если продавец откажется выдать Вам документ о продаже авто, то суд поможет получить договор продажи авто или вернуть уплаченные деньги.

Есть "Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ.

Где в статье 3 указано:

Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

Отказ от права на обращение в суд недействителен.

Стороны после обращения в суд вправе использовать примирительные процедуры для урегулирования спора.

Без суда ничего не вернуть: ни авто, ни уплаченные Вами деньги.

Еще ответы юристов по этому вопросу

Еще вопросы по теме «Договор продажи»

Полезные статьи по теме «Договор продажи»

Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10655 юристов ждут Вас