Отказ в возврате денег за телефон.

Здравствуйте! Купил телефон, через три дня перестал держать зарядку, хотел вернуть в магазин, сказали, сначала нужно провести экспертизу, забрали телефон отправили в сервис прошло более 45 дней, прихожу в магазин с просьбой вернуть деньги отказывают ссылаясь на, что сначала нужно дождаться результатов с сервисного центра. На сколько правомерно их действия и что можно с этим сделать? Спасибо!
Ответы юристов
Добрый день!

Действия продавца неправомерны. Согласно ст. 18 Закона о защите прав потребителей экспертиза проводится в сроки, установленные в ст. 20-22 Закона для удовлетворения соответствующих требований потребителя. Поскольку Вы потребовали вернуть Вам деньги, к данной ситуации применимы положения ст. 22 Закона, в которой указано, что требования о возврате уплаченной за товар денежной суммы должны быть удовлетворены в 10-дневный срок (а не в 45 дней, как сказал продавец). Если этот срок истёк, экспертиза не проведена, а деньги Вам не возвращены, Вы вправе обратиться с жалобой в Роспотребнадзор, а также подать иск в суд, и потребовать возвраты суммы, уплаченной за телефон, неустойки, 50% штрафа от удовлетворенных судом исковых требований и компенсации морального вреда (п. 6 ст. 13, ст. 15 Закона о защите прав потребителей).

Здравствуйте.

Все сроки возврата денежных средств по закону уже прошли.

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 14.07.2022) "О защите прав потребителей"

Статья 22. Сроки удовлетворения отдельных требований потребителя

Требования потребителя о соразмерном уменьшении покупной цены товара, возмещении расходов на исправление недостатков товара потребителем или третьим лицом, возврате уплаченной за товар денежной суммы, а также требование о возмещении убытков, причиненных потребителю вследствие продажи товара ненадлежащего качества либо предоставления ненадлежащей информации о товаре, подлежат удовлетворению продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) в течение десяти дней со дня предъявления соответствующего требования.

Вы можете обратиться в суд с иском о защите прав потребителей.

В соответствии с частью 7 статьи 29 Гражданского процессуального кодекса РФ иски о защите прав потребителей могут быть предъявлены также в суд по месту жительства или месту пребывания истца либо по месту заключения или месту исполнения договора.

Вы вправе требовать компенсации морального вреда и выплаты штрафа за отказ от добровольного удовлетворения требований. Указанные выплаты не влияют на цену иска, а следовательно и подсудность исковых требований.

Согласно ст. 15 Закона «О защите прав потребителей»

«Моральный вред, причиненный потребителю вследствие нарушения изготовителем (исполнителем, продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) прав потребителя, предусмотренных законами и правовыми актами Российской Федерации, регулирующими отношения в области защиты прав потребителей, подлежит компенсации причинителем вреда при наличии его вины. Размер компенсации морального вреда определяется судом и не зависит от размера возмещения имущественного вреда.

Компенсация морального вреда осуществляется независимо от возмещения имущественного вреда и понесенных потребителем убытков.»

Согласно ч. 6 ст. 13 Закона «О защите прав потребителей»

«6. При удовлетворении судом требований потребителя, установленных законом, суд взыскивает с изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя штраф в размере пятьдесят процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя.»

Здравствуйте!

на сколько правомерно их действия

Нет, неправомерны. В действующем законодательстве четко установлен срок для устранения недостатков. Он не подлежит продлению.

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей"

Статья 20. Устранение недостатков товара изготовителем (продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером)

1. Если срок устранения недостатков товара не определен в письменной форме соглашением сторон, эти недостатки должны быть устранены изготовителем (продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) незамедлительно, то есть в минимальный срок, объективно необходимый для их устранения с учетом обычно применяемого способа. Срок устранения недостатков товара, определяемый в письменной форме соглашением сторон, не может превышать сорок пять дней.

что можно с этим сделать?

Обратиться с жалобой в территориальный орган Роспотребнадзора. Если Вы проживаете в Оренбургской области, то нужно обращаться в УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ПО НАДЗОРУВ СФЕРЕ ЗАЩИТЫ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ И БЛАГОПОЛУЧИЯ ЧЕЛОВЕКА ПО ОРЕНБУРГСКОЙ ОБЛАСТИ.

Жалобу можно подать онлайн по следующей ссылке:

http://petition.rospotrebnadzor.ru/petition/

Скопируйте ссылку в поисковик и перейдите на страницу сайта.

Добрый день. Подавайте жалобу в роспотребнадзор и прокуратуру.

У Вас должен быть договор продажи.

В котором указан порядок возврата денег.

И порядок рассмотрения споров.

Просто так по магазинам ходить ничего не значит: нужно оформлять документы для возврата денег.

Они уже прошли кассу продавца.

Здравствуйте,

В данном случае отказ магазина необоснован. Проведение экспертизы ил ремонта товара должно быть завершено в срок не превышающий 45 дней с даты передачи Вами товара (ст. 20 Закона РФ "О защите прав потребителей").

Советую подать жалобу в Роспотребнадзор на магазин.