Смогу ли я вернуть деньги за независимую экспертизу?

Я относил ноутбук в магазин на гарантийный ремонт, так как он не вкл при 16 гб оперативной памяти (хотя в характеристиках указано, что должен работать), мне сказали, что ничего не обнаружено и он должен работать, после этого я перепроверил и проблема осталась, я опять отнёс его в магазин и уже после этого они сослались на то, что я как-то во время перепроверка повредил его. Сейчас я собираюсь сделать независимую экспертизу. И вот вопрос: смогу ли я вернуть деньги за экспертизу, если решение будет в мою сторону? Фото их ответов оставлю внизу.
Ответы юристов

Здравствуйте.

Да, сможете, в судебном порядке.

ГПК РФ Статья 94. Издержки, связанные с рассмотрением дела

К издержкам, связанным с рассмотрением дела, относятся:

суммы, подлежащие выплате свидетелям, экспертам, специалистам и переводчикам;

расходы на оплату услуг переводчика, понесенные иностранными гражданами и лицами без гражданства, если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации;

расходы на проезд и проживание сторон и третьих лиц, понесенные ими в связи с явкой в суд;

расходы на оплату услуг представителей;

расходы на производство осмотра на месте;

компенсация за фактическую потерю времени в соответствии со статьей 99 настоящего Кодекса;

связанные с рассмотрением дела почтовые расходы, понесенные сторонами;

другие признанные судом необходимыми расходы.

ГПК РФ Статья 98. Распределение судебных расходов между сторонами

1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса. В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.

Кроме того, Вы вправе требовать проведение экспертизы в магазине.

Ст. 18 Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей"

«5. Отсутствие у потребителя кассового или товарного чека либо иного документа, удостоверяющих факт и условия покупки товара, не является основанием для отказа в удовлетворении его требований.

Продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны принять товар ненадлежащего качества у потребителя и в случае необходимости провести проверку качества товара. Потребитель вправе участвовать в проверке качества товара.

В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны провести экспертизу товара за свой счет. Экспертиза товара проводится в сроки, установленные статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона для удовлетворения соответствующих требований потребителя. Потребитель вправе присутствовать при проведении экспертизы товара и в случае несогласия с ее результатами оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке.

Если в результате экспертизы товара установлено, что его недостатки возникли вследствие обстоятельств, за которые не отвечает продавец (изготовитель), потребитель обязан возместить продавцу (изготовителю), уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру расходы на проведение экспертизы, а также связанные с ее проведением расходы на хранение и транспортировку товара.»

Добрый день!

Сначала Вам нужно воспользоваться правом предоставленным потребителю п.5 ст.18 Закона о защите прав потребителей - экспертизу обязан провести продавец за свой счет, потребуйте в письменном виде ее проведения. Данный порядок желательно соблюсти, потому что если у Вас не будет на руках доказательств, как развивался процесс предъявления Вами претензий продавцу по поводу качетсва товара, суд может признать преждевременным Ваше обращение к независимому эксперту и отказать во взыскании расходов на экспертизу. А вот если результаты экспертизы будут отрицательными либо продавец откажется ее проводить, тогда Вы абсолютно обоснованно можете воспользоваться услугами независимой экспертизы и потребовать от продавца возмещения расходов на ее проведение в судебном порядке. Если решение суда будет в Вашу пользу расходы суд взыщет.

Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков

п. 5 В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны провести экспертизу товара за свой счет. Экспертиза товара проводится в сроки, установленные статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона для удовлетворения соответствующих требований потребителя. Потребитель вправе присутствовать при проведении экспертизы товара и в случае несогласия с ее результатами оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке.

Если в результате экспертизы товара установлено, что его недостатки возникли вследствие обстоятельств, за которые не отвечает продавец (изготовитель), потребитель обязан возместить продавцу (изготовителю), уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру расходы на проведение экспертизы, а также связанные с ее проведением расходы на хранение и транспортировку товара.

Однозначно ДА.

Вам будут возвращены все судебные издержки.

Здравствуйте!

По договоренности с продавцом Вы можете воспользоваться услугами сторонней организации для проведения независимой экспертизы, тогда продавец должен будет оплатить эту экспертизу.

Приказ МАП РФ от 20.05.1998 N 160 "О некоторых вопросах, связанных с применением Закона РФ "О защите прав потребителей"" (Зарегистрировано в Минюсте РФ 28.12.1998 N 1669)

3. Пункт 5 статьи 18 Закона "О защите прав потребителей"

По соглашению между потребителем и продавцом (изготовителем) или организацией, выполняющей функции продавца (изготовителя), потребитель может не передавать товар для проверки качества (экспертизы) продавцу, а представить заключение экспертизы сторонней организации. В этом случае продавец должен возместить потребителю расходы на проведение экспертизы, поскольку пункт 5 статьи 18 Закона "О защите прав потребителей" предусматривает проведение экспертизы за счет продавца.

Если же продавец не согласится на проведение независимой экспертизы и ее оплате, тогда Вы вправе провести ее самостоятельно, а далее, если результаты экспертизы будут в Вашу пользу, имеет смысл обращаться в суд за взысканием суммы проведенной экспертизы и замены товара, либо возврата денег за некачественный товар.

Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 21 января 2016 г. N 1 г. Москва "О некоторых вопросах применения законодательства о возмещении издержек, связанных с рассмотрением дела"

1. Судебные расходы, состоящие из государственной пошлины, а также издержек, связанных с рассмотрением дела (далее - судебные издержки), представляют собой денежные затраты (потери), распределяемые в порядке, предусмотренном главой 7 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее - ГПК РФ), главой 10 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации (далее - КАС РФ), главой 9 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ).

По смыслу названных законоположений, принципом распределения судебных расходов выступает возмещение судебных расходов лицу, которое их понесло, за счет лица, не в пользу которого принят итоговый судебный акт по делу (например, решение суда первой инстанции, определение о прекращении производства по делу или об оставлении заявления без рассмотрения, судебный акт суда апелляционной, кассационной, надзорной инстанции, которым завершено производство по делу на соответствующей стадии процесса).

Да, сможете.

1.Требуйте проведение экспертизы силами самого продавца.

2Если отказывается, то можете сами провести таковую.

3.После получения заключения (если в вашу пользу) есть смысл снова обратиться к продавцу и потребовать и возврат денег за ноут, и за экспертизу.

Обоснование: наша судебная система неповоротлива. И уйдет много времени, пока вы добьетесь положительного результата. А потом еще и исполнение (взыскание в вашу пользу). Буд вам платить по 1 тысячи в месяц.

4.Если всё вышесказанное не пройдет, обращайтесь в суд. Желательно обратиться к профессионалам-юристам. Даже мелкие ошибки могут привести к отказу вам

Здравствуйте

Да, вам вернут денежные средства, если вы заявите об этом на суде или в исковом заявлении.