Возврат денежных средств по претензии.

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, сколько дней после одобрения претензии на возврат денежных средств за недоставленный товар могут перечислять средства на счёт по реквизитам? И что делать, если средства не поступят в положенные сроки?
Ответы юристов

Вы не уточняете, что у вас за дело - физическое лицо или договор поставки между ЮЛ

Законодательством установлен 10-днев ный срок возврата денег покупателя при безналичном расчете со дня подачи заявления. Если возврат осуществляется за некачественный товар, данный срок увеличивается до 14 дней. Продавец направляет в банк платежку на возврат средств по безналичному расчету. В течение 3 рабочих дней сотрудник банка обязан зарегистрировать платежку, проверить его достоверность и отправить на исполнение.

А так устанавливается Договором. Но есть общие правила

Общий претензионный срок - 30 календарных дней с даты направления претензии должнику, если иной срок не установлен в договоре поставки (например, стороны могут предусмотреть 10 дней с даты направления претензии, или наоборот, увеличить претензионный срок, также в договоре можно изменить момент, с которого исчисляется претензионный срок).

Если не пришли в обусловленный срок, то можете насчитывать за просрочку пени. Она начисляется за каждый день просрочки

Если резмер пени не установлен договором. то можно применять ст.395 ГК РФ

1. В случаях неправомерного удержания денежных средств, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате подлежат уплате проценты на сумму долга. Размер процентов определяется ключевой ставкой Банка России, действовавшей в соответствующие периоды. Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором

То есть применяется ключевая ставка Банка России. В сети вы сможете найти калькуляоры расчета задолженности по ст.395 ГК РФ

Не захочет выплачивать - в суд. Расчет представляется на день подачи искового заявления

Добрый день!

Если лицо, которому было направлена претензия, согласилась возвратить деньги за недоставленный товар в установленный в претензии срок, но нё сделало этого, подавайте исковое заявление в суд и взыскивайте данную сумму. Поданная Вами претензия будет свидетельствовать, что Вами был соблюден претензионный порядок урегулирования спора. Если должник признал обоснованность Вашей претензии, но деньги не вернул, иск суд практически со 100 % гарантией удовлетворит, как бесспорный, и Вы получите возможность взыскать деньги на стадии исполнительного производства (через приставов) либо, минуя их, предъявив исполнительный документ в банк, в котором имеются счета должника.

Если по претензии должник не возхвращает денежные средства, то вы имеете право обратиться в суд с иском о взыскании денежных средств.

Здравствуйте!

сколько дней после одобрения претензии на возврат денежных средств за недоставленный товар могут перечислять средства на счёт по реквизитам?

Если Вы физическое лицо, то деньги должны вернуть в течение десяти дней со дня предъявления соответствующего требования.

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей"

Статья 22. Сроки удовлетворения отдельных требований потребителя

Требования потребителя о соразмерном уменьшении покупной цены товара, возмещении расходов на исправление недостатков товара потребителем или третьим лицом, возврате уплаченной за товар денежной суммы, а также требование о возмещении убытков, причиненных потребителю вследствие продажи товара ненадлежащего качества либо предоставления ненадлежащей информации о товаре, подлежат удовлетворению продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) в течение десяти дней со дня предъявления соответствующего требования.

И что делать если средства не поступят в положенные срок?

Обращаться в суд для возврата оплаченных денежных сумм.

Здравствуйте.

У Вас должен быть договор.

Или у продавца он имеется.

В котором указан срок возврата денег.

Здравствуйте!

Вы должны подавать претензию продавцу. Если Вы физическое лицо, то деньги должны вернуть в течение десяти дней со дня предъявления соответствующего требования, а если юридическое, то ждать можно до 1 месяца.

Если после истечения срока деньги Вам не вернут, то подавайте иск в суд.