Магазин не хочет предоставить замену купленой вещи на время ремонта.

Купил парогенератор, он в течение гарантийного срока вышел из строя, отдал в ремонт по гарантии, в сервисном центре сказали ремонт будет идти до 4 х месяцев. Решил по п. 2 ст. 20 закону о защите прав потребителей взять в магазине другой на период ремонта. Сходил в магазин, оставил там заявление - никакой реакции. Через 3 дня позвонил в головной офис (т.к. в магазине трубку не брали) - там сказали, что им местный магазин тоже не отвечает, что послали им письмо и обещали, что мне позвонят. Прошло еще 2 дня - так никто и не позвонил. Хочу подавать в суд. Никогда этого не делал, нужен совет юриста: стоит ли, на, что я могу рассчитывать, как это делать и т.п.

Прилагаю копию оставленного мной заявления, копию чека и корешок от квитанции в ремонт.
199 руб.
Ответы юристов

Здравствуйте.

В суд имеет смысл идти, если в установленный срок не вернут исправный товар.

Поскольку пока идёт суд, ремотники могут чуть ускориться и вернуть товар раньше срока ремонта.

Есть Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей".

Там в статье 30 указано:

Назначенный потребителем срок устранения недостатков товара указывается в договоре или в ином подписываемом сторонами документе либо в заявлении, направленном потребителем исполнителю.

За нарушение предусмотренных настоящей статьей сроков устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги) исполнитель уплачивает потребителю за каждый день просрочки неустойку (пеню), размер и порядок исчисления которой определяются в соответствии с пунктом 5 статьи 28 настоящего Закона.

У Вас в чеке 45 дней на ремонт, на которые Вы подписались.

Т. е. у Вас сейчас максимум можно получить 1 % в день за незамену, не более того.

Ремонт здесь не учитывается.

Если желаете получить 3,5 тыс. руб. за 45 дней незамены товара, то можете подавать в суд.

Только наем грамотного юриста для суда выйдет дороже.

Здравствуйте!

Как понимаю, вы хотите подать в суд именно из-за того, что вам не предоставили на время ремонта другой, аналогичный товар.

Считаю, что подавать смысла нет вообще в вашем случае.

Обоснование

1.Суд займет длительное время. За это время уже починят и вернут ваш парагенератор.

2.И самое главное. Смотрим саму ст.20 п.2:

2. В отношении товаров длительного пользования изготовитель, продавец либо уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель обязаны при предъявлении потребителем указанного требования в трехдневный срок безвозмездно предоставить потребителю на период ремонта товар длительного пользования, обладающий этими же основными потребительскими свойствами, обеспечив доставку за свой счет. Перечень товаров длительного пользования, на которые указанное требование не распространяется, устанавливается Правительством Российской Федерации.

Как видим, определен Перечень товара, на которые не распространяется данное требование.

Смотрим перечень

Утвержден

постановлением Правительства

Российской Федерации

от 31 декабря 2020 г. N 2463

ПЕРЕЧЕНЬ

ТОВАРОВ ДЛИТЕЛЬНОГО ПОЛЬЗОВАНИЯ, НА КОТОРЫЕ

НЕ РАСПРОСТРАНЯЕТСЯ ТРЕБОВАНИЕ ПОТРЕБИТЕЛЯ О БЕЗВОЗМЕЗДНОМ

ПРЕДОСТАВЛЕНИИ ЕМУ ТОВАРА, ОБЛАДАЮЩЕГО ЭТИМИ ЖЕ ОСНОВНЫМИ

ПОТРЕБИТЕЛЬСКИМИ СВОЙСТВАМИ, НА ПЕРИОД РЕМОНТА

ИЛИ ЗАМЕНЫ ТАКОГО ТОВАРА

3. Электробытовые приборы, используемые как предметы туалета и в медицинских целях (электробритвы, электрофены, электрощипцы для завивки волос, медицинские электрорефлекторы, электрогрелки, электробинты, электропледы, электроодеяла, электрофены-щетки, электробигуди, электрические зубные щетки, электрические машинки для стрижки волос и иные приборы, имеющие соприкосновение со слизистой и (или) кожными покровами)

4. Электрические, газовые и газоэлектрические приборы бытового назначения, используемые для термической обработки продуктов и приготовления пищи

Считаю, что Ответчик (Продавец) с легкостью докажет, что данный товар подпадает под этот перечень

Так что не вижу смысла обращения в суд

Смысл обращаться в суд будет тогда, когда вам не вернут из ремонта ваш парагенратор или вернут с недостатками. Сейчас не стоит

Буду благодарен за Отзыв

Добрый день! Парогенератор - теплообменный аппарат для производства водяного пара. Это сложный агрегат, с которым человек не имеет близкого контакта (например, электробритва, электрофен и пр.), в связи с чем он не подпадает под перечень товаров, в отношении которых не предоставляется замена на время ремонта. Продавец Вам обязан такую замену произвести. Ваши действия верны. Подавайте иск в суд с требованием к продавцу произвести замену товара на время выполнения ремонта. Помимо данного требования Вы вправе просить компенсацию морального вреда и уплаты неустойки в размере 1% от цены парогенератора за каждый день просрочки замены, на основании ст. 15, 23 Закона о защите прав потребителей. К иску должны быть приложены документы на покупку парогенератора, гарантийный талон, документ, подтверждающий Ваше обращение к продавцу с требованием устранить неисправность (произвести замену), документ продавца о приёмке от Вас парогенератора.

Здравствуйте

Не стоит торопиться с судом.

Пока Вы подаете иск, пока назначается суд, Вам выдадут взамен временно парагенератор или отремонтирую Ваш . Звоните каждый день и вопрос решится.

В суде Вы потратите больше денег, а главное нервов.

Есть один очень тонкий момент,а именно - кто обязан вам предоставить подменный товар.

Сервисный цент или магазин? Не разобравшись с этим вопросом вы можете проиграть спор.

С учетом изложенного можно порекомендовать в вашей ситуации в начале обратиться в Роспотребнадзор с жалобой на магазин, а уж потом получив заключение по вашей жалобе в суд.

Передавая в ремонт товар длительного пользования, покупатель имеет право на предоставление ему товара со схожими потребительскими характеристиками на весь период ремонтных работ.

Требование, исходя из положений ч. 2 ст. 20 Закона «О защите прав потребителей» может быть предъявлено к продавцу или изготовителю, а также иной уполномоченной организации и подлежит исполнению в течении трех дней с даты предъявления.

Для нарушителя установленных сроков положениями ст. 23 Закона «О защите прав потребителей» предусмотрена неустойка, размер которой составляет 1% от стоимости товара за каждый день просрочки.

Подавать указанное требование нужно в письменном виде.

Если потребитель самостоятельно не изъявит желание на предоставление соответствующей «подмены», продавец/изготовитель не обязан предоставлять подмену и не может нести ответственность в виде неустойки в связи с этим.

Если товар купили у продавца, а после проявления дефекта отнесли его в сервисный центр, указанный в гарантийном талоне, то именно сервисный центр принял на себя обязанности по ст. 20 Закона «О защите прав потребителей» в полном объеме и у сервисного центра возникает обязанность предоставить подменный товар в соответствии с п.2 ст.20 указанного Закона.

Здравствуйте!

стоит ли,

Согласна с коллегами, что в данной ситуации не стоит обращаться в суд. Судебное разбирательство проходит гораздо дольше, чем ремонт товара подобного рода. Да, и парогенератор - это в бОльшей степени товар индивидуального пользования, который можно отнести к ТОВАРАМ ДЛИТЕЛЬНОГО ПОЛЬЗОВАНИЯ, НА КОТОРЫЕ НЕ РАСПРОСТРАНЯЕТСЯ ТРЕБОВАНИЕ ПОКУПАТЕЛЯ О БЕЗВОЗМЕЗДНОМ ПРЕДОСТАВЛЕНИИ ЕМУ НА ПЕРИОД РЕМОНТА ИЛИ ЗАМЕНЫ АНАЛОГИЧНОГО ТОВАРА.

Здравствуйте!
В Вашей ситуации положительных перспектив для Вас такой судебный спор не дает. Советую пробовать добровольно договориться с магазином. Если откажет, то придется обходится без подменного товара.