Обращение по гарантии в сервисный центр

Добрый день. Ремонтировал телефон в сервисном центре. Была проблема с работой сенсора. Поменяли экран. Гарантию на ремонт дали 1 (один) месяц. Через полтора месяца проблема повторилась. Можно ли предъявить претензию сервисному центру в рамках гарантии?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Можете, но надо понимать, что Вам имеют право отказать, если этот сервис был не авторизированным. В этом случае работа будет на б/у товар, на который гарантию определяет сам сервисный центр.

Советую подавать жалобу со ссылкой на ст. 28-32 Закона РФ "О защите прав потребителей".

Добрый день!

В рамках гарантии претензию Вы предъявить не можете, поскольку как Вы сами указали она составляла месяц, а проблема выявилась через полтора месяца. Но Вы вправе предъявить претензию сервисному центру по другому основанию. Согласно п. 5 ст. 29 Закона о защите прав потребителей в случаях, когда предусмотренный договором гарантийный срок составляет менее двух лет и недостатки работы обнаружены по истечении гарантийного срока, но в пределах 2 лет (!! Ваш случай), потребитель вправе предъявить требования, предусмотренные п. 1 данной статьи, если докажет, что такие недостатки возникли до принятия им результата работы или по причинам, возникшим до этого момента.

Согласно п. 1 ст. 29 Закона потребитель в описанной ситуации вправе по своему выбору потребовать:

- безвозмездного устранения недостатка выполненной работы,

- соответствующего уменьшения цены выполненной работы,

- возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков выполненной работы своими силами или третьими лицами.

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы и потребовать полного возмещения убытков, если в установленный срок недостатки работы не устранены исполнителем.

Что касается доказательства, что недостатки работы возникли до передачи Вам результата работы, здесь скорее всего при отказе центра переделать работу добровольно, придётся заказывать независимую экспертизу, и затем требовать возмещения расходов, понесенных Вами на неё, вместе с расходами за сам ремонт и материалы с центра в судебном порядке.

Здравствуйте.

Гарантия у Вас истекла и в рамках гарантии претензию Вы предъявить не можете, если расписались в гарантийном талоне.

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 05.12.2022) "О защите прав потребителей"

Статья 19. Потребитель вправе предъявить предусмотренные статьей 18 настоящего Закона требования к продавцу (изготовителю, уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру) в отношении недостатков товара, если они обнаружены в течение гарантийного срока или срока годности.

При изложенных вами обстоятельствах сервисный центр вправе вам отказать в бесплатном ремонте.

Здравствуйте!

Можно ли предъявить претензию сервисному центру в рамках гарантии.

Нет, не можете. Поломка произошла за пределами установленного сервисным центром гарантийного срока на ремонт.

добрый день нельзя срок гарантии истек

Здравствуйте, да в пределах 2 ух лет можете предъявить претензию. Подписывайтесь в инстаграм: assel_lawyer