Казахстан

Клиент не доволен татуировкой

Татуировка расположена на бедре (надпись). Клиенту не понравился наклон, требует полностью оплатить лазерное удаление. Нужно ли в таком случае оплачивать удаление, если в татуировка немного отклонена, а от перекрытия и исправления клиент отказался? Является ли это катастрофической ошибкой мастера?
Ответы юристов
Добрый день!

Всё зависит от того, какие у Вас были договорённости с клиентом, как точно описывалась в договоре (в Вашей переписке с ним) условия выполнения работы - место размещения тату, её размеры, и другие особенности (в том числе наклон надписи). Если все условия были чётко определены, а Вы от них отступили, клиент вправе требовать переделки работы или отказаться от договора и потребовать назад денег. А вот если предмет договора (условия размещения тату) определён не чётко и Вы размещали тату, полагая, что действуете правильно, то Вы имеете право отказать клиенту в его требованиях.

Здравствуйте!

Можете никаких денег ему не давать. Это не какая-то Ваша служебная обязанность. У него была возможность во время татуировки изменить её или попросить Вас прекратить. Насколько мне известно, при татуироке в начале тушью делается образец без наколок, а потом применяется наколка..

Да просто выманивает деньги.

Вот если бы сначала удалил, а потом требовал - ещё можно понять. А так выёживается, вымогает деньги и всё.

Шлите его лесом. Если хочет - пусть идет в суд

Здравствуйте!

Нужно ли в таком случае оплачивать удаление, если в татуировка немного отклонена а от перекрытия и исправления клиент отказался?

Если наклон не оговаривался в письменной форме, то его отклонение - это, всего лишь, пожелание клиента, которое нужно было обговаривать заранее.

Является ли это катастрофической ошибкой мастера?

Это будет ошибкой тогда, когда это четко зафиксировано документально. Для клиента - это может быть и значимо. Но, если он об этом не говорил до нанесения татуировки, то тогда отклонений от договоренностей нет. Мастер не должен за свой счет "сводить" татуировку.

Что можно требовать за некачественно оказанную услугу.

В соответствии со ст. 721 ГК РФ, ответственность за работу несет непосредственно исполнитель.

Качество должно быть такое, которое указано в соглашении, заключенном с исполнителем.

Предъявлять требования можно только те, которые соответствуют подобным работам или услугам.

Когда работа (услуга) выполнена плохо, то заказчик вправе предъявить одно из следующих требований:

бесплатно устранить недостатки, которые были выявлены;

возместить расходы заказчика по устранению дефектов у другого мастера;

осуществить расходы по устранению дефектов другим мастером;

снизить стоимость оказанной услуги;

расторгнуть соглашение и вернуть денежные средства, которые были внесены заказчиком.

Здравствуйте

Если в договоре был четко прописан рисунок, наклон и все тонкости, тогда клиент сможет доказать, что Вы совершили ошибку. Если в договоре не указан наклон, или вовсе нет договора, Вы вправе не выплачивать денежные средства на удаление.

Пусть клиент обращается в суд.

Если Вы ИП, то клиент должен написать Вам письменную претензию, а Вы, в свою очередь рассмотреть ее и дать письменный ответ. Без претензии вообще ничего не выплачивайте.

Ст 29 Закона "О защите прав потребителей"

"1. Потребитель при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги) вправе по своему выбору потребовать:

безвозмездного устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги);

соответствующего уменьшения цены выполненной работы (оказанной услуги);

безвозмездного изготовления другой вещи из однородного материала такого же качества или повторного выполнения работы. При этом потребитель обязан возвратить ранее переданную ему исполнителем вещь;

возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами.

Здравствуйте!

Тут нужно изучать условия договора. Если фиксировались пожелания клиента по уровню наклона или фактуре узора, то претензии могут быть признаны обоснованными.

В остальных случаях можете предложить клиенту беслпатную доработку татуировки и хватит с него.