Обмен сложнотехнического товара надлежащего качества, навязанного продавцом.

Добрый вечер, подскажите, пожалуйста, по следующему вопросу. Приехали в специализированный магазин покупать бабушке (86 лет) слуховой аппарат, заранее выбрав модель, которая нас интересуют, а именно с выносным блоком управления и с большими кнопками, так как бабушке тяжело нажимать на маленькие кнопки. В магазине нам предложили взамен интересующего нас аппарата другой, который имеет маленькие размеры и все переключатели находятся непосредственно на ухе, в итоге был куплен навязанный аппарат, а дома бабушка самостоятельно не смогла с ним справиться. В обмене товара на исходный, интересующий нас, продавец отказывает, подскажите, как быть в такой ситуации. Насколько нам известно то сложнотехнический товар надлежащего качества возврату не подлежит, но тут добавляется нюанс с навязыванием товара. Мы бы хотели обменять его на тот, который изначально и хотели купить.
Ответы юристов
Добрый день!

Из описания вопроса можно сделать вывод, что продавцом был нарушен один ис основополагающих принципов гражданского права - "свобода заключения договора", который чётко прописан в ст. 421 ГК РФ. Продавец, понимая, что бабушке требуется слуховой аппарат конкретного типа, тем не менее стал энергично уговаривать купить другой. В такой ситуации можно вести речь не просто о замене аппарата, а об расторжении договора и возврате денег. Надо подавать письменную претензию продавцу, и если он не вернёт деньги (или не предоставит другой аппарат), можно направить жалобу в Роспотребнадзор, а также оспорить сделку в суде.

Здравствуйте!

К сожалению, трудно будет доказать, что товар Вам "навязали", если нет записи разговора. Но можно попробовать подать жалобу в территориальный орган Роспотребнадзора. Продавцы не очень "жалуют" проверки контролирующих органов, так как "безупречных" организаций крайне мало.

Если Вы проживаете в Астрахани, обращайтесь в Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Астраханской области.

Адрес: 414057, г. Астрахань, ул. Н. Островского, 138.

Тел.:Единый консультационный центр Роспотребнадзора
Консультационный центр ФБУЗ "ЦГиЭ в Астраханской области"
8(8512)33-98-97
Горячая линия
8(8512)33-15-02,

Эл. почта: tu_rpn@astrakhan.ru

Здравствуйте.

Обменять Вы сможете только, если продавец согласится.

Вы можете подать претензию продавцу и указать, что аппарат был Вам навязан и Вы просите обмен товара.

Но, даже в суде доказать навязывание товара будет практически невозможно. Так как продавец имеет право предлагать другой товар, а у Вас есть право выбора.

Навязывание товара должно быть доказано. Если таких доказательст нет выиграть спор вряд ли получиться.

Добрый день,нужно уточнить у владельцев магазина регулируется ли замена оборудывания при подобных процессах и первый ли это подобный случай

Здравствуйте!

Вы вправе подавать жалобу на продавца в Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Астраханской области по адресу: 414057, г. Астрахань, ул. Н. Островского, 138.