Цифровой товар не подлежит возврату.

Здравствуйте! Не подскажите, можно ли указать при продаже цифрового товара (изображения в формате: jpg, eps) в публичной оферте, что цифровой товар возврату не подлежит и за основание взять пункт 14 «Перечня непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других: размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации» введенный Постановлением Правительства РФ от 01.01.2021? Согласно данному пункту не подлежат возврату или обмену на аналогичный товар «непериодические издания (книги, брошюры, альбомы, картографические и нотные издания, листовые издания, календари, издания, воспроизведенные на технических носителях информации) ».
Ответы юристов
Добрый день!

Речь идёт не просто о цифровом товаре, а только о том, который чётко перечислен в п. 14 Перечня непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих обмену, утверждённом постановлением Правительства РФ от 31.12.2020 N2463. В данном пункте указаны непериодические издания (книги, брошюры, альбомы, картографические и нотные издания, листовые изоиздания, календари, буклеты, издания, воспроизведенные на технических носителях информации). Причем слова "воспроизведенные на технических носителях информации" из буквального толкования п. 14 можно отнести только к слову "издания", стоящее перед словом "воспроизведенные". Слово "издания" носит достаточно широкий характер и может быть применено к различным непериодическим изданиям.

Если Ваш товар подпадает под категорию "непериодические издания" Вы вправе в публичной оферте указать информацию, о которой Вы пишите.

Во-первых, Постановление Правительства от 01.01.2021 в природве не существует

Во-вторых, то, что вы процитровали содержалось в Постановление Правительства РФ от 19.01.1998 N 55 (ред. от 16.05.2020) "Об утверждении Правил продажи отдельных видов товаров, перечня товаров длительного пользования, на которые не распространяется требование покупателя о безвозмездном... и этот документ утратил силу

В-третьих, пояните, что вы продаете? Фото? Которые распечатали с цифрового носителя? Это не цифровой товар.

Цифровой товарэто продукт в электронном формате, например, электронная книга, подписка на онлайн-кинотеатры, музыка, сертификаты, лицензированные ключи, видеокурсы, цифровые версии игр, антивирусные программы и так далее.

Поясните.

А вообще-то, если товар надлежащего качества — его можно вернуть(обменять) в течении 14 дней с момента покупки, но существует перечень товаров который обмену не подлежит.

Про ваш товар невозможно такого сказать, так как непонятно - чем и, главное как и где (дистанционно, в интернете и т.д.) вы торгуете

Постановление Правительства РФ от 31.12.2020 N 2463 "Об утверждении Правил продажи товаров по договору розничной купли-продажи, перечня товаров длительного пользования, на которые не распространяется требование потребителя о безвозмездном...

Правила продажи товаров при дистанционном способе продажи товара по договору розничной купли-продажи

14. При дистанционном способе продажи товара с использованием информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" (далее - сеть "Интернет") и (или) программы для электронных вычислительных машин продавец предоставляет потребителю подтверждение заключения договора розничной купли-продажи на условиях оферты, которая содержит существенные условия этого договора, после получения продавцом сообщения потребителя о намерении заключить договор розничной купли-продажи.

Указанное подтверждение должно содержать номер заказа или иной способ идентификации заказа, который позволяет потребителю получить информацию о заключенном договоре розничной купли-продажи и его условиях.

Вот это действующее Постановление.

И, как вы описываете, ваш товар не подпадает под него

Здравствуйте!

Термин цифровой товар в действующем законодательстве трактуется весьма широко.

Обычно в этом случае пониммется продукт в электронном формате, например, электронная книга, подписка на онлайн-кинотеатры, музыка, сертификаты, лицензированные ключи, видеокурсы, цифровые версии игр, антивирусные программы и пр.

К сожалению, из пердставленной в Вашем вопросе информации нельзя сделать вывод о возможности применения к такой продаже пункта 14 "Перечня непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других: размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации", утвержденного Постановлением Правительства РФ от 01.01.2021 г.

Вы вправе или уточнить информацию по данному виду товара либо заказать отдельное заключение по данному вопросу.

Здравствуйте

Действительно имеется Перечень непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих обмену, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 31 декабря 2020 г. N 2463, в котором указаны

14. Непериодические издания (книги, брошюры, альбомы, картографические и нотные издания, листовые изоиздания, календари, буклеты, издания, воспроизведенные на технических носителях информации)

Вы можете указать этот пункт и опираться на него, так как цифровой товар- это товар, который представлен в цифровой форме: в виде фото, видео, PDF-документа, иллюстрации, электронных книг и других файлов, воспроизведенные на технических носителях информации.

Здравствуйте!

В Вашем случае, скорее всего, речь идет о продаже электронных книг и запрете на их возврат. Электронная книга относится к технически сложному товару. Поэтому, ее возврат возможен при наличии в товаре недостатков.

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей"

Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков

1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:

потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);

потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;

потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;

потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;

отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя.