На кого подавать претензию (жалобу), если не знаю фамилию, отчество?

Здравствуйте! Внесла полную оплату за прокат платья, но по личным причинам мне не понадобится это платье, поэтому я попросила вернуть деньги, но мне отказали. Предупредила я заранее за месяц до назначенного времени аренды платья, то есть не за пару дней даже. Договор не был составлен. На кого мне можно подать претензию, если собственника магазина мне не называют, и фамилию и отчество продавца тоже не говорят.
Ответы юристов

Здравствуйте

Обычно у магазина есть вывеска, на ней указан ИП, или есть ИНН/ОГРН Вы можете узнать данные в Налоговой инспекции и на сайте.

https://egrul.nalog.ru/index.html;

Есть сайт Поиск ИП по адресу: вводите адрес и Вам выдается информация по ИП

https://www.find-man.com/search/address/

Так же дожен быть Уголок покупателя, в котором размещается информация о владельце магазина. Если не говорят, пригрозите, что напишите жалобу в Роспотребнадзор.

Вы можете в претензии просто указать магазин и название. Далее писать претензию.

Самое главное, чтобы у Вас на руках остались доказательства вручекния этой претензии.

Добрый день!

Имеется уточняющий вопрос, а передачу денег за прокат платья Вы как-то с Арендодателем оформляли? Если да, что там указано, это важный момент (возможно в нем имеются реквизиты арендодателя, его ИНН, ОГРНИП). Данный платёжный документ с указанием существенных условий договора проката, может быть расценен как соблюдение сторонами письменной формы СДЕЛКИ (ст. 434 ГК РФ).

Если деньги просто передали, без оформления каких-либо бумаг, и отсутствует электронная переписка по поводу заключения договора (она также может подтвердить факт заключения договора - п. 2 ст. 434 ГК РФ), Арендодатель удерживает деньги незаконно, если арендатор (Вы) требует эти деньги назад. В такой ситуации Вы вправе обратиться в полицию, и уж те найдут, кто это, скрывающееся от арендатора лицо.

Деньги без оформления договора оно не имело право от Вас брать. Пункт 2 ст. 626 ГК РФ чётко устанавливает "договор проката заключается в письменной форме".

Если договор все-таки заключён (имеется платёжный документ, переписка по поводу заключения договора), Вы вправе воспользоваться положениями п. 3 ст. 627 ГК РФ, согласно которому арендатор вправе отказаться от договора проката В ЛЮБОЕ ВРЕМЯ, письменно предупредив о своём намерении арендодателя не менее чем за 10 дней. Также согласно п. 2 ст. 630 ГК РФ в случае возврата имущества арендатором досрочно Арендодатель возврашает ему соответствующую часть полученной арендной платы, исчисляя её со дня, следующего за днем фактического возврата имущества.

Поскольку Вы платьем не пользовались Арендодатель обязан вернуть Вам плату полностью.

Теперь по поводу, как найти Арендодателя. Если в полицию Вы не пойдёте, можно начать с подачи жалобы в Роспотребнадзор (указав фактическое место, где Вы передавали деньги). Указанный государственной орган проведёт проверку и все обстоятельства по поводу Арендодателя будут выяснены, и если он после этого не вернет Вам деньги, Вы сможете подать на него в суд, взыскав при этом также 50% штраф от удовлетворенных судом исковых требований, а также моральный вред согласно п. 6 ст. 13, ст. 15 Закона о защите прав потребителей.

Здравствуйте!

Претензию подаете на имя юридического лица либо индивидуального предпринимателя. Данные ИНН, ОРГН/ОГРНИП Вы можете узнать на сайте ФНС и либо путем личного обращения в ИФНС. Если претензию вручаете лично, достаточно указать только официальное указание магазина. Второй экземпляр претензии должен остаться у Вас на руках с отметкой о принятии.

В случае отправления претензии почтой необходимо указать адрес нахождения магазина.

Здравствуйте!

На кого мне можно подать претензию , если собственника магазина мне не называют, и фамилию и отчество продавца тоже не говорят.

Вам и не нужна для составления претензии данная информация. Вы знаете наименование магазина, адрес его нахождения. Так и пишите: Руководителю, название магазина. Описываете ситуацию в хронологическом порядке. Приложите к претензии копию банковской выписки, где указан платеж за аренду платья.

Если Вам последует отказ, либо вообще ничего не ответят, в судебном порядке Вы сможете взыскать данную денежную сумму.