Возврат подарочного сертификата.

Здравствуйте! На новый год мне подарили подарочный сертификат магазин в рив гош, и я хочу его вернуть. Соответственно, нет чека, так как не я его покупала. В магазине оказали возврат. Не хочется судиться, долгая и муторная процедура.

Но могу ли я что-то приобрести на данный сертификат и потом вернуть этот товар? И что делать, если даже тут откажут в возврате, мол, товар куплен на сертификат?

Какие товары подлежат возврату в подобных магазинах?

Либо же лучше вернуть средства через суд? Подскажите, пожалуйста, как поступить.
Ответы юристов
Добрый день!

Вернуть качественный товар можно только в случае если у продавца будет отсутствовать другой аналогичный товар, но в Вашем случае делать этого и не нужно, поскольку Вы имеете полное право требовать назад деньги за сертификат.

Ещё в 2015 году Верховный Суд РФ в определении от 13.10.2015 N57-КГ15-7 сделал вывод: деньги, внесённые при приобретении подарочного сертификата, являются авансом на покупку товара в будущем. Если сертификат был не использован, то аванс должен быть возвращён.

Роспотребнадзор (куда Вам стоит обратиться если продавец не вернёт деньги) дал разъяснения: в соответствии со ст. 23.1 Закона о защите прав потребителей до момента, пока товар не передан покупателю, договор купли-продажи будет считаться НЕЗАКЛЮЧЕННЫМ. В ст. 421 ГК РФ установлено, что граждане и юридические лица свободны в заключении договора, в связи с этим, ПОТРЕБИТЕЛЬ ИМЕЕТ ПРАВО ОТКАЗАТЬСЯ ОТ ПОКУПКИ, а также потребовать возврата уплаченного аванса. При этом отсутствие чека, подтверждающего факт приобретения подарочного сертификата, по Закону о защите прав потребителей (ст.18, 25) не является основанием для отказа в возврате денег. Потребителю достаточно ссылаться на свидетельские показания в подтверждение покупки сертификата у конкретного продавца. Вернуть сертификат может не только покупатель, но и лицо, для которого сертификат приобретался. Деньги продавец обязан вернуть в течение 10 дней с даты поступления к нему требования потребителя.

Поскольку продавец уже отказал Вам, безконфликтно решить эту ситуацию не получится. Вам следует направить ему письменную претензию и потребовать возврата денег (в претензии можно сослаться на позицию Верховного Суда РФ и нормы Закона о защите прав потребителей, указанные выше. Претензию необходимо направить либо заказным письмом с уведомлением о вручении и описью вложения либо вручить лично с простановкой входящего номера на втором экземпляре претензии.

Если деньги не вернут, можно направить жалобу в Роспотребнадзор или сразу обратиться в суд за взысканием денег.

Здравствуйте!

но могу ли я что-то приобрести на данный сертификат и потом вернуть этот товар?

Товары надлежащего качества, приобретённые с использованием подарочных сертификатов могут быть обменены на аналогичный товар.

и что делать, если даже тут откажут в возврате мол товар куплен на сертификат?

В возврате не откажут, если Вы приобретете товар, который можно вернуть.

какие товары подлежат возврату в подобных магазинах?

Парфюмерно-косметические товары надлежащего качества не подлежат обмену или возврату в течение 14 дней.

либо же лучше вернуть средства через суд?

При приобретении подарочного сертификата, деньги, которые приобретатель вносит, являются авансом будущей оплаты товара, и, продавец и покупатель еще не вступили в правовые отношения.

ГК РФ Статья 421. Свобода договора

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

То есть граждане и юридические лица свободны в заключении договора. Потребитель имеет право отказаться от покупки, а также потребовать возврата уплаченного аванса. Для этого необходимо направить в адрес магазина письменную претензию с требованием вернуть все денежные средства, потраченные на сертификат, или часть суммы, которая осталась после покупки товара. Вы вправе мотивировать свой отказ от сертификата, например, тем, что в магазине нет подходящей вещи. В этом случае продавец не может исполнить свои обязательства по договору купли-продажи, а покупатель, в свою очередь, вправе потребовать возмещения.

Номинал сертификата или остаток не потраченной суммы должен быть возвращен в течение 10 календарных дней после написания заявления.

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей"

Статья 23.1. Последствия нарушения продавцом срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю

4. Требования потребителя о возврате уплаченной за товар суммы и о полном возмещении убытков подлежат удовлетворению продавцом в течение десяти дней со дня предъявления соответствующего требования.

При этом отсутствие чека, подтверждающего факт приобретения подарочного сертификата, не является основанием для отказа в возврате денег.

Вернуть сертификат может не только тот, кто его приобретал, но и тот, кто получил его в подарок.

Здравствуйте.

Оформите претензию о возврате денежных средств.. Если не примут, требуйте письменный отказ.

Тогда остается только обращение в суд.

Так же Вы вправе обратиться с жалобой в Роспотребнадзор

Товар покупать на сертификат не надо, иначе Вы не сможете вернуть товар.

Здравствуйте!

Рекомендую Вам подготовить претензию о возврате денежных средств.

Также можно жаловаться в прокуратуру и Роспотребнадзор.