Автор вопроса -                                 Александр Владимирович

                                    Россия
                                                ответственность авиаперевозчика за задержку рейса
                                                            Здравствуйте! 31 августа мы осуществляли перелет из Португалии в Россию авиакомпанией Люфтганса. Во время пересадки во Франкфурте наш рейс был задержан более чем на 6 часов из за забастовки служащих люфтганса. Я написал на сайт авиакомпании претензию с требованием  выплатить компенсацию. В ответ получил отказ с объяснением, что это форс-мажор и ответственности они не несут. Как быть в таком случае? Спасибо.
                                Ответы юристов

									Здравствуйте, Александр Владимирович!
Форс-мажора здесь быть не может, поскольку о предстоящей забастовке, наверняка, было известно заранее. В этом случае Вы имеете право обратиться в суд с требованием о выплате Вам компенсации, а также и других выплат, предусмотренных Законом РФ "О защите прав потребителей" (при условии, что вы приобретали билеты в России).