как поменять ноутбук либо расторгнуть договор купли-продажи

друг купил ноутбук в кредит, а ему намотали установку софта за 4500 р. Оказалось что половина софта вообще не нужная, а другая часть требует регистрации на сайтах правообладателей с последующей оплатой или вообще пробные версии программ. Можно ли вернуть уплаченные за это средства, либо поменять ноутбук на другой стоимость которого будет равна стоимости нынешнего ноутбука плюс стоимость установки софта т.е. полной стоимости кредита либо можно ли расторгнуть договор купли продажи?? срок в 14 дней с момента покупки не истек
Ответы юристов

Здравствуйте, Роман Иванович!

Согласно закона, технически сложный товар, в том числе ноутбук, можно вернуть только по строго оговоренным основаниям - существенный недостаток самого товара или невмозможность им пользоваться в течение определенного срока в связи с его поломками.

В данном случае, ноутбук исправен, поэтому вернуть денежные средства, обменять его на другой ноутбук не получится.

Вы можете просить возмещения убытков за установку ненужных программ. Однако, по личному опыту знаю, что без разрешения обладателя, такие программы не ставятся, установка софта производится по желанию покупателя.

В данном случае срок в 14-ть дней не применяется.

Здравствуйте, Роман Иванович!

Согласно закона "О защите прав потребителя" ст.18 и ГК РФ ст.503 технически сложный товар, к которому относится Ваш ноутбук, можно вернуть только по строго оговоренным основаниям - существенные нарушения требований к его качеству и в течение 15 дней с момента покупки.

В Вашем случае, ноутбук исправен, поэтому вернуть денежные средства, обменять его на другой ноутбук не получится.

Если нужна будет более подробная консультация или помощь в составлении документов – обращайтесь, с удовольствием помогу.

Консультации по скайпу : пн-пт с 18-00 до 20-00

Если Вы удовлетворены ответом – оставьте пожалуйста отзыв.

Соглашусь с коллегами, что вернуть деньги или обменять ноутбук у вас не получится, но вы можете попытаться вернуть деньги (или их часть) за установку ненужных вам программ, обратитесь к продавцу с соответствующем заявлением.