правомерно ли товар хотят отправить на экспертизу перед тем как вернуть деньги?

Добрый день!

19.10.12 я купила воздухоувлажнитель.

20.10.12 я заметила, что он протекает. Пришла в магазин, мы его проверили - он действительно потек. Я написала претензию о возврате денежных средств. Сказали, что в течении 10 дней будет рассматриваться.

Сегодня позвонили и сказали, что нужно вохдухоувлажнитель отправлять на экспертизу, и если подтвердится факт неисправности, то на основании акта мне вернут деньги. Это все в течение 2-х недель.

Правомерно ли это?
Ответы юристов

Здравствуйте.

Да, действия продавца правомерны!

Вы заявили о недостатках и требуете возврата денежных средств на основании статьи 18 Закона РФ "О защите прав потребителей".

Для установления факта наличия недостатков и причин их возникновения, за свой счет, продавец обязан провести экспертизу.

На основании экспертизы, Вам либо вернуть деньги, либо откажут в их возвращении.

Сроки проведения экспертизы в данном случае не противоречат закону.

Здравствуйте! Действия магазина правомерны.

Согласно п. 1 ст. 18 Закона продавец несет ответственность перед потребителем в случае продажи товара ненадлежащего качества. Сам факт поломки (полной или частичной) товара не является безусловным подтверждением того, что Потребителю был продан товар ненадлежащего качества. Поломка может являться следствием нарушения условий эксплуатации товара потребителем. Для установления причин поломки продавец обязан провести проверку качества товара (п. 5 ст. 18 Закона). Проверка качества (экспертиза) проводится в течении 14 дней за счет Продавца. Если по результатам экспертизы будет установлен производственный брак, Вам обязаны будут удовлетворить заявленное требование о возврате денег. Если не доверяете Продавцу, Вы можете провести независимую экспертизу в любом авторизованном сервисном центре, но за свой счет. В случае установления вины производителя Вам должны компенсировать расходы за независимую экспертизу.

Да,правомерны