Какие права я имею при возврате телефона в магазин и что должен предпринять продавец?

Здравствуйте. 3 дня назад купила телефон, при разговоре собеседники меня плохо слышат, какие права я имею при возврате телефона в магазин и что должен предпринять продавец? Телефон мне нравится, вот только проблема с громкостью - меня плохо слышат.
Ответы юристов
Здравствуйте!Согласно Закону РФ "О защите прав потребителей" приобретенный Вами телефон относится к технически сложным товарам.В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев: обнаружение существенного недостатка товара; нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков. Повторяю свои требования Вы должны предъявить в течение 15 дней со дня передачи Вам телефона.

Добрый день! Вам неоходимо подойти к Продавцу, обязательно захватив чек и гарантийный талон, и показать данный недостаток Товара. Обычно продавцы просто так не возвращают деньги за товар, даже с неисправностями.Согласно п. 1 ст. 18 Закона продавец несет ответственность перед потребителем в случае продажи товара ненадлежащего качества. Теперь потребуется доказать, что Вам изначально продали товар ненадлежащего качества. Для установления причин "поломки" (плохая слышимость) продавец обязан провести проверку качества товара (п. 5 ст. 18 Закона).

Таким образом, Вы имеете право требовать проведения проверки качества, на основании которой (если признают вину производителя) предъявите требование о возврате денег за Товар. Удачи!