Украина

Кто прав обычный покупатель или частный предприниматель?

Купил телевизор.

Два месяца поработал и сдох, о везли в магазин.

Магазин в свою очередь забрал его на ремонт так как гарантия на него год.

Но спустя два месяца и пару дней мне позвонили работники магазина и сказали, что сервисный списал телевизор на брак, а мне в замен предложили выбрать другой (аналог), но меня это не устраивает и я хочу забрать свои деньги. Но в ответ от работников магазина мы вам деньги не вернём можете на эту сумму взять что-то другое. Я сказал, что мне это не подходит они сказали это уже ваши проблемы.
Ответы юристов

Здравствуйте!

Вы вправе потребовать возврата денежных средств за товар ненадлежащего качества.

Обращайтесь с жалобой в территориальный орган Украинской Организации Защиты Потребителей Услуг.

https://uzsp.com.ua/

Скопируйте ссылку в поисковик и перейдите на страницу сайта.

ЗАКОН УКРАИНЫ "О защите прав потребителей"

(Ведомости Верховной Рады УССР (ВВР), 1991, № 30, ст.379)

Статья 8. Права потребителя в случае приобретения им товара ненадлежащего качества

1. В случае выявления в течение установленного гарантийного срока недостатков потребитель, в порядке и в сроки, установленные законодательством, имеет право требовать:

1) пропорционального уменьшения цены;

2) безвозмездного устранения недостатков товара в разумный срок;

3) возмещения расходов на устранение недостатков товара.

В случае выявления в течение установленного гарантийного срока существенных недостатков, которые возникли по вине производителя товара (продавца, исполнителя), или фальсификации товара, подтвержденных при необходимости заключением экспертизы, потребитель, в порядке и в сроки, установленные законодательством и на основании обязательных для сторон правил или договора, имеет право за своим выбором требовать от продавца или производителя:

1) расторжения договора и возврата уплаченной за товар денежной суммы;

2) требовать замены товара на такой же товар или на аналогичный, из числа имеющихся у продавца (производителя), товар.

Добрый день!

Магазин не прав, не возвращая деньги за бракованный товар , тем более, что данный факт продавцом не отрицается. Подавайте в суд иск о возврате денег.

Добрый день.

Вы можете забрать деньги. Это ваше право.