Отказали от гарантийного обслуживания т.е. в возврате денег

Доброго времени суток.

У меня сложилась такая ситуация, купил видеокарту в магазине DNS, за 19499 р. Она оказалась неисправной, просто нет изображения. После обращения в магазин, было предложено отнести ее в сервисный центр DNS для диагностики. В итоге в сервисе дали такую бумажку, в которой отказали от гарантийного обслуживания т.е. в возврате денег. Видеокарта покупалась на уценке, то есть она была в ремонте, и к тому же БУ. Магазин отрицает свою вину, т.е. они считают, что товар был полностью рабочий на момент продажи, и сломался по моей вине, хотя она изначально была неисправная. На днях была подана претензия, по которой также был получен отказ. Все документы можно увидеть ниже. Как наиболее правильно поступить в данной ситуации?
Ответы юристов

Добрый день!

Вам необходимо провести независимую экспертизу проданного Вам товара. Найдите такого эксперта, договоритесь о дате и времени проведения экспертизы, а потом заранее уведомьте об этом продавца. Явится его представитель или нет, главное на руках у Вас должно быть подтверждение, что продавец был поставлен в известность о проведении экспертизы.

При подтверждении неисправности карты, не связанной с Вашим пользованием ею - а такого пользования просто не могло быть по Вашим пояснениям - направьте повторное требование о возврате (обмене) карты продавцу. При отказе подавайте иск в суд о взыскании стоимости карты, компенсации расходов за проведенную экспертизу, а также компенсации морального вреда согласно ст.15 Закона о защите прав потребителей.

Статья 15. Компенсация морального вреда

Моральный вред, причиненный потребителю вследствие нарушения изготовителем (исполнителем, продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) прав потребителя, предусмотренных законами и правовыми актами Российской Федерации, регулирующими отношения в области защиты прав потребителей, подлежит компенсации причинителем вреда при наличии его вины. Размер компенсации морального вреда определяется судом и не зависит от размера возмещения имущественного вреда.

Компенсация морального вреда осуществляется независимо от возмещения имущественного вреда и понесенных потребителем убытков.

Здравствуйте

Можете подать иск в суд. Соберите все эти документы. Но перед этим я бы посоветовала вам еще провести экспертизу у другого специалиста, чтобы он сам посмотрел, возможно ли, что видеокарта сломалась при вашем использовании, или она еще ранее была не исправлена. Но такая экспертиза платная.

Если эксперт скажет, что не вы в этом виноваты, то в суде сможете взыскать денежные средства за эту экспертизу, сохраняйте чек

Здравствуйте.

Вы уже предприняли действия для досудебного урегулирования спора. Повторно писать претензии в магазин не нужно.

Составляйте иск и обращайтесь в суд. В суде и заявите ходатайство о проведении дополнительной экспертизы качества товара. В иске можете также просить компенсацию морального вреда (ст.15 Закона №2300-1), проценты за просрочку удовлетворения Ваших претензионных требований в установленные сроки (ст.23 Закона №2300-1). Кроме этого, при положительном решении магазин заплатит штраф 50% от присужденной вам суммы за отказ добровольно исполнить ваши требования (п.6 ст.13 Закона №2300-1).

Иск можно подавать по месту вашего жительства, госпошлину платить не нужно (ст.17 Закона №2300-1, ст.29 ГПК РФ, ст.333.36 НК РФ).