Сроки возврата денег клиенту.

Клиент приобрёл в фирме индивидуальное изделие (мебель), через небольшое время клиент передумал и написал заявление на возврат денежных средств, оплата производилась наличными, клиенту предложили вернуть деньги на карту принадлежащую ему, клиент отказался и попросил вернуть деньги наличными. Фирма сообщила, что наличными деньги может вернуть когда они появятся в кассе салона, где клиент заключал договор. Из-за специфики работы фирмы наличные деньги в кассе появляются не часто. По закону в течение какого срока фирма обязана вернуть деньги клиенту?
Ответы юристов
Добрый день!

Согласно ст. 25 Закона о защите прав потребителей предусмотрена возможность обмена (а не возврата!) потребителю товара надлежащего качества, если иное не предусмотрено договором купли-продажи. А вот если нужного товара в наличии у продавца не оказалось, потребитель может потребовать назад деньги уплаченные за товар. Такое право у него имеется в течение 14 дней, не считая дня покупки товара. Опять же если договором не предусмотрен более длительный срок для возможности обмена товара. Требование потребителя о возврате денежной суммы подлежит удовлетворению В ТЕЧЕНИЕ 3 ДНЕЙ СО ДНЯ ВОЗВРАТА ТОВАРА.

Таким образом если продавец готов Вам вернуть деньги его ссылки на отсутствие наличных средств выглядят необоснованные, тем более что Вы платили за товар наличными деньгами, а не в безналичном порядке. Предупредите, что напишите жалобу в Роспотребнадзор, после этого продавец скорее всего изыщет возможности удовлетворить Ваши требования.

Здравствуйте,

Эти сроки установленны в ст. 22 Закона РФ "О защите прав потребителей" и составляют 10 календарных дней со дня получения претензии о возврате денег от покупателя.

В данном случае требование о выплате товара наличными не обоснованно и не разумно, продавец согласен перечислить деньги и просит предоставить счёт для из зачисления.

Если покупатель отказывается, то его отказ предоставить реквизиты может быть расценен, как отказ от получения возмещения или чинение препятствий в возврате средств. Опять же законодательство не обязывает продавца обязательно выплатить возвращенную сумму наличными.

Судебная практика толкует это очень неоднозначно. Суд может счесть срок возврата приостанавленным по вине покупателя без предоставления реквизитов для перечисления.

Здравствуйте

В настоящий момент срок возрата денежных средств составляет 10 дней с момента получения требования покупателя. НО вы пишите, что мебель-индивидуальное изделие... Как оно было приобретено?

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 08.12.2020) "О защите прав потребителей

Статья 26.1. Дистанционный способ продажи товара

Потребитель не вправе отказаться от товара надлежащего качества, имеющего индивидуально-определенные свойства, если указанный товар может быть использован исключительно приобретающим его потребителем.

При отказе потребителя от товара продавец должен возвратить ему денежную сумму, уплаченную потребителем по договору, за исключением расходов продавца на доставку от потребителя возвращенного товара, не позднее чем через десять дней со дня предъявления потребителем соответствующего требования.

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 08.12.2020) "О защите прав потребителей"

Статья 22. Сроки удовлетворения отдельных требований потребителя

Требования потребителя о соразмерном уменьшении покупной цены товара, возмещении расходов на исправление недостатков товара потребителем или третьим лицом, возврате уплаченной за товар денежной суммы, а также требование о возмещении убытков, причиненных потребителю вследствие продажи товара ненадлежащего качества либо предоставления ненадлежащей информации о товаре, подлежат удовлетворению продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) в течение десяти дней со дня предъявления соответствующего требования.

Добрый день.

К отношениям по договору розничной купли-продажи с участием покупателя-гражданина, не урегулированным ГК РФ, применяются законы о защите прав потребителей и иные правовые акты, принятые в соответствии с ними.

Так, в преамбуле Закона Российской Федерации от 7 февраля 1992 г. N 2300-I "О защите прав потребителей" (далее - Закон N 2300-I) указано, что данный закон регулирует отношения, возникающие между потребителями и изготовителями, исполнителями, продавцами при продаже товаров (выполнении работ, оказании услуг), устанавливает права потребителей на приобретение товаров (работ, услуг) надлежащего качества и безопасных для жизни, здоровья, имущества потребителей и окружающей среды, получение информации о товарах (работах, услугах) и об их изготовителях (исполнителях, продавцах), просвещение, государственную и общественную защиту их интересов, а также определяет механизм реализации этих прав. При этом потребителем является гражданин, имеющий намерение заказать или приобрести либо заказывающий, приобретающий или использующий товары (работы, услуги) исключительно для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности.

Согласно ст. 32 Закона N 2300-I потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

При продаже товара покупатель обязан оплатить товар по цене, объявленной продавцом в момент заключения договора розничной купли-продажи, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или не вытекает из существа обязательства (ч. 1 ст. 500 ГК РФ).

На основании ст. 22 Закона РФ "О защите прав потребителей" требование потребителя о возврате уплаченных за товар денежных средств подлежит удовлетворению продавцом в течение 10 дней со дня предъявления требования.

Статья 23. Ответственность продавца (изготовителя, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за просрочку выполнения требований потребителя

1. За нарушение предусмотренных статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона сроков, а также за невыполнение (задержку выполнения) требования потребителя о предоставлении ему на период ремонта (замены) аналогичного товара продавец (изготовитель, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер), допустивший такие нарушения, уплачивает потребителю за каждый день просрочки неустойку (пеню) в размере одного процента цены товара.

Цена товара определяется, исходя из его цены, существовавшей в том месте, в котором требование потребителя должно было быть удовлетворено продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером), в день добровольного удовлетворения такого требования или в день вынесения судебного решения, если требование добровольно удовлетворено не было.

2. В случае невыполнения требований потребителя в сроки, предусмотренные статьями 20 - 22 настоящего Закона, потребитель вправе по своему выбору предъявить иные требования, установленные статьей 18 настоящего Закона.

Здравствуйте.

Фирма должна вернуть денежные средства в течении 10 дней, при этом не в законе не указано каким способом вернуть.

На основании ст. 22 Закона РФ "О защите прав потребителей" требование потребителя о возврате уплаченных за товар денежных средств подлежит удовлетворению продавцом в течение 10 дней со дня предъявления требования.

Фирма может сделать письменный запрос, в котором указать, что готовы вернуть деньги в установленный законом срок и просить предоставить реквизиты. Указанное письмо будет служить доказательством в суде, если клиент не намерен ждать.