Могут ли привлечь к ответственности за отказ получить заказанный через интернет товар?

Могут ли меня привлечь к ответственности при условии, что я откажусь получать посылку, заказанную в интернет магазине?
Ответы юристов

Здравствуйте, Наталия!

Закон о Защите прав потребителей предусматривает, что при дистанционном способе продажи товара, потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара - в течение 7 дней.

Поэтому никакая ответственность в этом случае Вам не грозит!

Наталия к ответственности вас не привлекут. Удачи вам!

Добрый день, Наталия!

В соответствии с п.1 ст.26.1 ФЗ "О защите прав потребителей" договор розничной купли-продажи может быть заключен на основании ознакомления потребителя с предложенным продавцом описанием товара посредством каталогов, проспектов, буклетов, фотоснимков, средств связи (телевизионной, почтовой, радиосвязи и других) или иными исключающими возможность непосредственного ознакомления потребителя с товаром либо образцом товара при заключении такого договора (дистанционный способ продажи товара) способами.

В соответствии с п.4 ст.26.1 ФЗ "О защите прав потребителей" потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара - в течение семи дней. При отказе потребителя от товара продавец должен возвратить ему денежную сумму, уплаченную потребителем по договору, за исключением расходов продавца на доставку от потребителя возвращенного товара, не позднее чем через десять дней со дня предъявления потребителем соответствующего требования.

Таким образом, отказ от получения товара - Ваше право, с связи с чем Вы не можете быть привлечены к какой-либо ответственности.

Если есть вопросы - обращайтесь.

Буду благодарен за отзыв.