Могу ли я потребовать деньги за нарушение сроков устранения неполадок?

Купила принтер, отдала в ремонт по гарантии (ремонт делался 4 месяца), составили акт по заводскому браку. Отвезла в магазин, написала заявление, но они устранили дефект (гарантия уже закончилась). Могу ли я потребовать возврат денег? Что нужно для этого сделать?
Ответы юристов

В соответствии с абз. 8и11 п. 1 ст. 18Закона Российской Федерации "О защите прав потребителей" в отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи технически сложного товара и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение 15 дней со дня передачи потребителю такого технически сложного товара (обмен технически сложного товара). По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в случае, в частности, невозможности использования технически сложного товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем 30 дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков. Если неисправность проявилась позже, но в период гарантии, то возврат потраченных денежных средств возможен всего в нескольких случаях: 1) если недостаток технически невозможно устранить или он вновь проявляется после ремонта; 2) если в течение года товар находился в гарантийном ремонте более 30 дней (при этом важно, чтобы этот срок был неразрывен, т.е. если ремонт осуществлялся много раз по несколько дней и общее количество дней превышает 30, это не дает право покупателю требовать возврата потраченных денежных средств); 3) если товар находится в ремонте более 45 дней подряд (при этом теперь организации гарантийного обслуживания не могут ссылаться на задержку в ремонте товара на срок более 45 дней из-за отсутствия запасных частей или специфических деталей). В случае отсутствия нужных запасных частей, деталей при гарантийном ремонте, продавец обязан вернуть покупателю деньги или заплатить ему неустойку в размере 1% от стоимости товара за каждый просроченный день ремонта. Поэтому , в данной ситуации, обращайтесь с исковым заявление в суд с требованием взыскать стоимость товара, а также проценты - неустойку. Госпошлина не платится.

Добрый день!

Если Вы ещё не приняли товар из ремонта, предъявляйте продавцу претензию под отметку о вручении на Вашем экземпляре (ФИО, должность, дата, подпись, штамп/печать) о возврате денежных средств. Ссылайтесь на п.1 ст.18 ЗоЗПП - максимальный срок ремонта не должен превышать 45 дней. Срок возврата денежных средств - 10 дней с даты предъявления претензии.

При неудовлетворении претензии в указанный срок - заявляйте иск в суд о взыскании стоимости товара, неустойки в соответствии со ст.23 ЗоЗПП, морального вреда.

Если есть вопросы - обращайтесь.

Буду благодарен за отзыв.