Продажа сигарет: как измерить расстояние от торговой точки до детского сада?

Добрый день. Можно ли продавать сигареты, если оформлено ИП, магазин более 50 кв.м.? Вчера пришли представители садика, расположенного недалеко, и сказали, что расстояние между магазином и садом менее 100 метров (93 метра, если точнее). Сад находится внутри дома (без прилегающей территории, частный детский сад), вход с противоположной стороны от магазина. Как измерить расстояние от стены дома, или от стены сада (т.к. есть еще и подъезд, в который сад не выходит) и до стены магазина или торгового зала (есть еще бар)?
Ответы юристов

Расстояние определяется по тротуарам и пешеходным дорожкам по кратчайшему пути от входа в детский сад до входа в магазин.

Основание:

ИСПОЛНИТЕЛЬНЫЙ КОМИТЕТ Г. КАЗАНИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 29 мая 2013 г. N 5024

О МЕРАХ ПО ВЫПОЛНЕНИЮ НОРМАТИВНЫХ ПРАВОВЫХ АКТОВ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ В ОБЛАСТИ ГОСУДАРСТВЕННОГО
РЕГУЛИРОВАНИЯ ОБОРОТА АЛКОГОЛЬНОЙ ПРОДУКЦИИ
При отсутствии обособленной территории дополнительная территория определяется от входа для посетителей в здание (строение, сооружение), в котором расположены организации и (или) объекты, указанные в приложении N 1, до входа посетителей на стационарный торговый объект или объект при оказании услуг общественного питания.
Размер прилегающих территорий по кратчайшему расстоянию определяется по тротуарам или пешеходным дорожкам (при их отсутствии - по обочинам, велосипедным дорожкам, краям проезжих частей), пешеходным переходам (подземным и надземным). При пересечении пешеходной зоны с проезжей частью расстояние измеряется по ближайшему пешеходному переходу.
4. Под тротуаром следует понимать каменную, деревянную или асфальтовую пешеходную дорожку, располагающуюся сбоку или по бокам улицы, приподнятую над проезжей частью и обрамленную бордюром для функционального отделения от нее, элемент дороги, предназначенный для движения пешеходов и примыкающий к проезжей части или отделенный от нее газоном.
Под пешеходным переходом следует понимать участок проезжей части, обозначенный специальными знаками и (или) разметкой и выделенный для движения пешеходов через дорогу.