Возврат средств за сертификат дополнительной гарантии

Здравствуйте. меня зовут Дмитрий, проживаю в г.Великие Луки. 23.11.2014 в торговой сети "Т" я приобрёл стиральную машину марки S, вместе с машинкой мне предложили приобрести сертификат дополнительной гарантии сроком на 2 года, стойкостью 996 рублей 00 копеек. Продавец сказал что я в любой момент могу отказаться от данной доп.гарантии и получить свои деньги обратно.

Недавно я узнал информацию о том что генеральный директор сети "Т" скрылся со всеми средствами и кинул сеть на "произвол судьбы". в нашем городе сразу закрыли два магазина из трёх,людям предложили обменять сертификаты на товар,объяснили что бухгалтерии нет и деньги ни кто не выплатит,так же сказали что магазин проработает 5-6 дней,это вызвало огромные очереди и получить хотя бы товар за сертификаты получилось далеко ни у всех ,так как очереди практически не двигались. На вопрос а что же делать нам ,руководств магазина сказали что бы мы ехали в Питер и там получали свои деньги,но поездка в Питер будет дорого для меня и стоить больше чем этот сертификат. подскажите что же мне делать в такой ситуации?

P.S Деньги небольшие но для меня и это деньги.
Ответы юристов

Здравствуйте Дмитрий!

Зачем ехать в Санкт-Петербург, когда можно написать?
Можно подготовить заявление (если в магазине бланки выдавали) или претензию и отправить письмом почтовым отправлением с уведомлением и описью по адресу ООО "Батис" (г. Санкт-Петербург). Копию претензии направить в Роспотребнадзор http://rospotrebnadzor.ru/
Для ускорения действия - направьте письмо в электронном виде
http://www.telemaks.ru/pages/feedback/
можете так же позвонить в головной офис компании-продавца и предложить им вернуть Вам Ваши деньги.

С Новым годом и Рождеством!

Судя по тому, что я увидел во влажении, это разновидность договора оказания услуг, а соответственно должен действовать общий механизм расторжения- по соглашению сторон, что и предлагает магазин или в судебном порядке. Согласен с коллегой, наверное разумнее всего будет направить им претензию в письменной форме о расторжении и возврате средств...