В магазине не производят замену и возраст денег, а только отправляют на экспертизу

Здравствуйте, купил планшет, и в течение 10 дней использования выявил деффект (брак) в магазине не производят замену и возраст денег, а только отправляют на экспертизу, могу ли я узнать, если на экспертизе признают брак могу ли я отказаться от ремонта и произвести замену планшета или вернуть деньги?
Ответы юристов
Да... Об этом прямо написано в законе

Здравствуйте, Николай! Действительно, в соответствии с ч. 5 ст. 18 Закона "О защите прав потребителей", если у продавца сомнения относительно причины возникновения недостатка товара, то он обязан провести экспертизу за свой счет, Вы можете присутствовать при проведении экспертизы и в случае несогласия оспорить в суде её результаты. Если экспертиза подтвердит, что Вы не имеете причастности к деффекту, то в соответствии с ч.1 ст. 18 Закона "О защите прав потребителей" имеете право на замену товара или возврат денег.

Удачи Вам!
Надеюсь, что Вам помог ответ, буду признателен за оценку.

Уважаемый Николай. В соответствии с ч.5 ст.18 Закона РФ "О защите прав потребителя" в случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны провести экспертизу товара за свой счет.

Поскольку планшет не меняют, то это расценивается как возникновение спора. Вам придётся подождать заключение экспертизы. вы можете присутствовать при её проведении. Заключение вы можете оспорить в суде. Если экспертиза подтвердит, что планшет имеет недостаток, то вам обязаны его заменить или вернуть деньги. На ваш выбор.

Удачи. Мой ответ - ваш отзыв.

Здравствуйте !

Как показывает практика, приносят результат в виде возврата денег за некачественый товар, следующие действия со стороны покупателя:

1 Письменная претензия , поданная в двух экземплярах на имя директора магазина.

2 Устное предупреждение директора магазина о том, что Вы намерены обратиться с жалобой в Роспотребнадзор.

Вы задали вопрос в разделе " Вопросы без оплаты", в этом случае принятоо оставить отзыв.

С уважением, Лариса.

Уважаемый Николай!

Поддерживаю своих коллег. Также дополню, в случае подтверждения, что товар некачественный и продавец отказывает Вам в возврате денег, обращайтесь в суд. В суде Вы сомжете взыскать не только стоимость товара, но и неустойку. компенсацию морального вреда, штраф за неудовлетворение требований потребителя в добровольном порядке в размере 50 % от взысканной суммы.

Удачи Вам!