Защита прав потребителей - погоня на такси, деньги не вернули

Здравствуйте! Через службу заказа такси была назначена машина, по пути остановили работники ГИБДД, водитель не остановился, произошла погоня. Когда догнали выяснилось, что водитель был под наркотическим опьянением. Деньги вернуть отказался, до дома шли пешком.
Ответы юристов
Претензия в компанию такси..., далее жалабо Роспотребнадзор.

Уважаемый Аноним. Обратитесь в службу такси с требованием вернуть деньги. Суд обязательно удовлетворит ваши требования о взыскании платы за проезд и компенсации морального вреда за такой "сервис", если вы обратитесь в случае отказа. Документы, составленные сотрудниками ГИБДД вам помогут. Предупредите об антирекламе, которую вы создадите с помощью СМИ. Таких "таксистов" не должно быть на дорогах общего пользования. Один этот факт является основанием для прекращения деятельности ИП или юридического лица, оказывающего услуги по перевозке пассажиров. Обратитесь с таким предложением в прокуратуру, которая проверит деятельность службы такси по организации работы. Не прощайте хамство!

Удачи. Мой ответ - ваш отзыв.

Вы вправе обратиться в Роспотребнадзор и в суд.

Если таксист зарегистрирован в качестве инд.предпринимателя, то пожаловаться можно в орган, выдающий разрешение на право деятельности такси (Минтранс региона). Если таксист работает на себя, то соответственно он заключил с Вами договор перевозки и не выдал Вам чек, но сумму заказа можно уточнить у оператора такси, предоставившего заявку. Данные документы Вам пригодятся в суде для взыскания стоимости поездки. Если такси работает без лицензии, то предъявите претензии оператору такси (обязательно письменно).

Здравствуйте. Без материалов дела я не могу определить перспективу, однако по моему мнению вернуть деньги будет не так просто. Во-первых "таксисты" сейчас, как правило, уже не являются работниками службы заказа такси. Они сотрудничают со службой по договору оказания информационных услуг, работают сами на себя (получают заявки по смскам) и таксистами не являются. На такую рассылку заказов по сути может подписаться любой человек, и служба заказа такси не несет ответственности за то, что будет происходить дальше, поскольку услуг по перевозки они также не оказывают. Во-вторых факт передачи денег доказать будет тоже затруднительно. Я бы ограничился претензией в адрес службы заказа такси.