Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
9498 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Возврат чайника - магазин отказал

Я купила чайник со свистком, но при кипении у чайника расплавился свисток, т.к. он из твердой пластмассы. В возврате мне магазин отказал. Правомерно ли это?

Заранее спасибо!
Ответы юристов
()

Добрый день, уважаемый автор вопроса! Возникшие между Вами и продавцом отношения регулируются положениями Гражданского кодекса РФ и Закона «О защите прав потребителей».

Согласно указанному Закону «О защите прав потребителей» Вы вправе отказаться от исполнения договора, потребовать возврат оплаченных за товар денег или обмен товара, вправе взыскать неустойку за просрочку доставки товара и моральный вред, процентов за пользование деньгами, а также убытков.

Согласно ст. 13 Закона о защите прав потребителей, за нарушение прав потребителя продавец несет ответственность в форме обязанности по возмещению убытков, причиненных потребителю нарушением его прав в полном объеме.

В порядке досудебного урегулирования спора Вам необходимо направить продавцу претензию в письменном виде, которая составляется в двух экземплярах, один экземпляр остается у Вас, а второй направляете по почте в адрес магазина с описью вложения и уведомлением о вручении.
Если имеется электронный адрес продавца, то претензию можно направить на этот адрес.

В претензии установите срокВ  удовлетворения Ваших требований 10 дней с даты ее получения продавцом.

Если в этот срок продавец не ответит на претензию или откажет в ее удовлетворении, Вы вправе обратиться в суд по своему месту жительства с исковым заявлением о защите прав потребителя в соответствии со ст. 17 указанного выше Закона «О защите прав потребителей».
Госпошлина не платится.

Исковые требования: указанные выше и дополнительно штрафа 50 % от присужденной суммы за отказ удовлетворить Ваши требования в добровольном (досудебном) порядке.

В соответствии со ст.15 данного Закона вы имеете право на компенсацию морального вреда. Сумму этого вреда устанавливаете сами, а окончательное решение будет за судом.

При этом поясняю: иски на сумму менее 50 тыс. рублей рассматривает мировой суд.

Удачи! Если требуется более подробная консультация, обращайтесь, в том числе на мой эл. адрес.

Буду Вам благодарна за оценку ответа. Надеюсь, он стал полезен. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru

()

Здравствуйте. Нет, неправомерно. Советую Вам написать письменную претензию, о том, что Вам был продан товар ненадлежащего качества. В претензии ссылайтесь на ст. 18 Закона о защите прав потребителей и требуйте возврата денежных средств. Если Вам не ответят на претензию и не вернут деньги в течение 10 дней, то обращайтесь в суд.

Буда благодарен, если вы поставите +

Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
9498 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос
()

Здравствуйте. В Вашем вопросе отсутствуют сведения о дате приобретения Товара (что немаловажно при разрешении подобных споров). Если это "свежекупленный Товар" или гарантийный срок Товара еще не истек, тогда Продавец не прав.

Нередки случаи когда Продавец отказывает Покупателю в возврате Товара при разговоре за привалком. Не стоить тратить свои нервы на ругани и скандалы с продавцами за прилавком.

В данном случае просто необходимо направить Претензию Продавцу .В большенстве случаев мнение Продавца меняется при рассмотрении поступившей претензии, поскольку грамотный Продавец понимает, что поступившая претензия - это начало досудебного разбирательства. Соответственно оценив риски Продавец принимает решение.

Однако Претензия должна быть составлена правильно, поэтому я не рекомендую скачивать образцы претензий с интернет ресурсов, а обратиться к юристам, специализирующимся на нрушении прав потребителей.

()

Добрый день! Отправляйте письменную претензию в соответствии с ФЗ о ЗПП, если откажут то иск в суд.

()

Здравствуйте.

Оформите претензию в двух экз. Один отдайте продавцу под роспись на втором экз. Второй экз оставьте себе. Вы можете написать в претензии свои требования, согласно ст. 18

Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков

"1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:

потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);

потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;

потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;

потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;

отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками."

Вам должны дать письменный ответ в течение 10 дней с даты вручения претензии.

Кроме того: ст 18 этого же закона

«5. Отсутствие у потребителя кассового или товарного чека либо иного документа, удостоверяющих факт и условия покупки товара, не является основанием для отказа в удовлетворении его требований.

Продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны принять товар ненадлежащего качества у потребителя и в случае необходимости провести проверку качества товара. Потребитель вправе участвовать в проверке качества товара.

В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны провести экспертизу товара за свой счет. Экспертиза товара проводится в сроки, установленные статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона для удовлетворения соответствующих требований потребителя. Потребитель вправе присутствовать при проведении экспертизы товара и в случае несогласия с ее результатами оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке.

Если в результате экспертизы товара установлено, что его недостатки возникли вследствие обстоятельств, за которые не отвечает продавец (изготовитель), потребитель обязан возместить продавцу (изготовителю), уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру расходы на проведение экспертизы, а также связанные с ее проведением расходы на хранение и транспортировку товара.»

При отказе Вы можете обратиться в мировой суд с иском о защите прав потребителей.

()

Добрый день.

Вы можете вернуть деньги за данный вид товара в течение всего гарантийного срока


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
9498 юристов ждут Вас



×
Не смогли найти ответ? Тогда: