Потребитель заявил требование об устранении недостатков, но позже потребовал деньги.

Покупатель приобрел мебель. В течение гарантийного срока обнаружился дефект. Обратился в магазин с претензией об устранении недостатков. Магазин в письменной форме ответил покупателю, что готов забрать мебель, провести проверку качества и устранить недостатки, в случае, если дефект возник по вине продавца.

Покупатель ответ на претензию получил, но отказался предоставить товар для ремонта (о чем есть письменное подтверждение).

Спустя месяц заявил новую претензию, где требует расторжения договора, возврата денег и возмещения затрат на юр услуги. Как быть продавцу?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Попупателю даёт такое право ст. 18 Закона о защите прав потребителя. При этом он может вначале заявить одно требование, а потом другое. Если продавец ещё не произвёл устранение недостатков товара, то обязан вернуть деньги.

При этом оплачиват расходы на юридические усуги продавцу необходимости нет, так как права потребителя он не нарушал

Аноним (10.09.2018 в 15:55:53)
Спасибо. Но продавец согласен устранить недостатки, это покупатель не предоставил доступ к товару.

А про возмещение затрат на юриста вопрос, относится ли сюда положение той же 18 статьи: "потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества"?