Чек с АЗС утерян. Можно ли требовать дубликат?

Доброе утро! Мой сотрудник водитель потерял чек с АЗС на дизтопливо на 10 000 руб. 31.08.18 за наличный расчёт. Можно ли по закону потребовать дать либо товарный чек либо какую-то справку о факте заправки. Пока, что сотрулники АЗС отказываются предоставить что-либо. Говорят дайте ссылку на закон по которому мы обязаны это предоставить. Человек не может отчитаться в бухгалтерию. Спасибо!
Ответы юристов

Доброго времени суток, уважаемая Юлия! Это может сделать сам водитель как физическое лицо путем подачи официального заявления и со ссылками на Закон "О защите прав потребителей". В заявлении (претензии) укажет, что в случае отказа обратится в суд с исковым заявлением о взыскании морального вреда (ст. 15 Закона) и штрафа в соответствии со ст. 13 Закона, а также судебных издержек.

При этом поясняю, что с официальным заявлением может обратиться и организация (ИП), сославшись на антимонопольное законодательство, предупредивВ АЗС об обжаловании отказа в ФАС и Роскомнадзор - у них ведется бухгалтерский учет, следовательно, сумму можно найти. Отказ будет неправомерным, так как это противоречит и обычаям делового оборота на рынке таких услуг, что всегда учитывается судом при разрешении судебных споров между коммерчискими предприятими (ИП) - фактически вами заключен договор купли-продажи дизтоплива. Согласно положениям ГК РФ организация (ИП) вправе взыскать с правонарушителя убытки и упущенную выгоду (ст. 15 ГК РФ).

Если требуется более подробная консультация, можете обратиться ко мне индивидуально.

Всего доброго! Буду признательна за оценку ответа. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru