Телефон в ремонте более 45 дней. Как повлияет на ситуацию.

Здравствуйте! Приобрел телефон, который через 4 дня сломался, телефон отправили по гарантии в ремонт, через 1.5 недели вернули, но уже через 3 недели телефон вновь вышел из строя и на текущий момент он в ремонте уже 47 дней. Как мне можно повлиять на эту ситуацию? Продавцы кормят завтраками.
Ответы юристов

Добрый день. Пишите претензию, укажите еще о взыскании морального вреда. Нужна будет помощь в составлении докуметов- обращайтесь.

(Ф.И.О. или наименование продавца)

адрес: __________________________,

от _______________________________

(Ф.И.О. покупателя)

адрес: __________________________,

телефон: _________________________

Заявление (претензия)

об отказе от исполнения договора

розничной купли-продажи

и возврате уплаченной

за технически сложный товар <1>

денежной суммы в связи

с его недоброкачественностью

"__"________ ____ г. между _______________________ (далее - Покупатель)

(Ф.И.О. покупателя)

и __________________________ (далее - Продавец) заключен Договор розничной

(Ф.И.О./наименование

продавца)

купли-продажи N ___ (далее - Договор), в соответствии с которым Покупателем

приобретен у Продавца товар ________________ по цене ____ (_______) рублей,

(наименование,

характеристики товара)

что подтверждается _______________________________________________________.

Товар является технически сложным, поскольку _________________________.

Товар оплачен и получен Покупателем "__" _______ __, что подтверждается

___________________________________________________________.

Однако после приобретения в ходе эксплуатации указанного

технически сложного товара выявились следующие нарушения требований к

качеству этого товара, которые проявляются в ______________________________

___________________________________________________________________________

и в соответствии с п. 2 ст. 475 Гражданского кодекса Российской Федерации

являются существенными нарушениями, что подтверждается _______________.

При заключении Договора наличие у передаваемого товара недостатков сторонами не оговорено.

Согласно п. 2 ст. 475 Гражданского кодекса Российской Федерации существенным нарушением требований к качеству товара является обнаружение неустранимых недостатков, недостатков, которые не могут быть устранены без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляются неоднократно, либо проявляются вновь после их устранения, и других подобных недостатков.

Таким образом, нарушения требований к качеству товара являются существенными.

В соответствии с п. 3 ст. 503 Гражданского кодекса Российской Федерации в отношении технически сложного товара покупатель вправе отказаться от исполнения договора розничной купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы в случае существенного нарушения требований к его качеству <2>.

В соответствии с абз. 8 п. 1 ст. 18 Закона Российской Федерации от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей" в отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы.

На основании вышеизложенного, в соответствии с п. 2 ст. 475,

п. 3 ст. 503 Гражданского кодекса Российской Федерации, абз. 8 п. 1 ст. 18

Закона Российской Федерации от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав

потребителей" ___________________________ заявляет об отказе от исполнения

(Ф.И.О. покупателя)

Договора от "___"___________ ____ N _______ и просит возвратить уплаченную)

за технически сложный товар денежную сумму в размере ______ (_____________)

рублей в срок до "___" __________ ____ в следующем порядке: ______________.

Приложения:

1. Копия Договора розничной купли-продажи технически сложного товара (либо документы, подтверждающие заключение Договора) от "___" __________ ____ N ______.

2. Документы, подтверждающие оплату товара и его передачу покупателю.

3. Документы, подтверждающие нарушение требований к качеству товара.

4. Иные документы, на которых заявитель основывает свои доводы.

"__"___________ ____ г.

Заявитель:

_______________/____________________________/

(подпись) (Ф.И.О.)

--------------------------------

Информация для сведения:

<1> Перечень технически сложных товаров утвержден Постановлением Правительства Российской Федерации от 10.11.2011 N 924.

<2> Последствия передачи товара ненадлежащего качества установлены п. 2 ст. 475 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Добрый день!

Имеет место существенный брак в купленной Вами вещи, в такой ситуации потребуйте возврата уплаченных за товар денег на основании ст.18 Закона о защите прав потребителей:

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 24.04.2020) "О защите прав потребителей"

Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков

1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:

потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);

потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;

потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;

потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;

отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:

обнаружение существенного недостатка товара;

нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;

невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

Перечень технически сложных товаров утверждается Правительством Российской Федерации.

Согласно ст.31 Закона о защите прав потребителей деньги Вам дожны вернуть в течение 10 дней:

Статья 31. Сроки удовлетворения отдельных требований потребителя

1. Требования потребителя об уменьшении цены за выполненную работу (оказанную услугу), о возмещении расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами, а также о возврате уплаченной за работу (услугу) денежной суммы и возмещении убытков, причиненных в связи с отказом от исполнения договора, предусмотренные пунктом 1 статьи 28 и пунктами 1 и 4 статьи 29 настоящего Закона, подлежат удовлетворению в десятидневный срок со дня предъявления соответствующего требования.

3. За нарушение предусмотренных настоящей статьей сроков удовлетворения отдельных требований потребителя исполнитель уплачивает потребителю за каждый день просрочки неустойку (пеню), размер и порядок исчисления которой определяются в соответствии с пунктом 5 статьи 28 настоящего Закона.

При невозврате денег продавцом подавайте жалобу в роспотребнадзор и исковое заявление в суд с требованием возврта уплаченных за товар средств, уплаты неустойки (ст.31 Закона) и компенсации морального вреда (ст.15 Закона).

Добрый день.

Телефон - технически сложный товар и вернуть его можно только в случае обнаружения существенного недостатка товара. Но что является существенным недостатком товара?

Сам факт превышения срока ремонта в 45 дней является существенным недостатком товара дающим право требовать возврата денег. Более того, невозможность использовать товар в течение 30 дней одного года гарантийного срока - существенный недостаток товара.

У Вас есть все основания требовать возврата уплаченных за товар денежных средств. Для этого Вы должны не вступая в спор с продавцом подать ему требование о расторжении договора купли-продажи и возврате уплаченных денег. На втором требовании Вам должны поставить отметку о том, кто принял требование и дату. Продавец должен вернуть деньги в течение 10 дней!!! На 11-й можно смело обращаться в суд. В суде, в случае успешного исхода, можно взыскать в 2-3 раза больше, уплаченной суммы, я не преувеличиваю!

Без помощи юриста Вам будет сложно, поэтому предлагаю свою помощь. Я составлю требование, Вы его получите в электронном виде, дам все необходимые пояснения, дальше справитесь самостоятельно.

Если Вам нужна более подробная консультация или нужна помощь в составлении такого требования, позвоните мне или напишите: +7 953 7029392, позвонить или переписываться можно по «WhatsApp» или «Viber». Есть еще один вариант, напишите на мою эл. почту: iridius71@yandex.ru