Хотят вернуть сломанную игрушку в магазин. Как должен поступить продавец с возвратом?

Молодой человек купил игрушку на радиоуправлении. Через 2 месяца принёс её сломанную обратно. Игрушка без гарантии. Уточните, каковы должны быть мои действия как продавца? Ведь игрушка была продана в рабочем состоянии, и если её сломали. А теперь хотят, чтобы вернули деньги или отремонтировали! (В мастерскую обращались и там сказали, что 1000 руб.только чтобы посмотреть её! А игрушка сама стоила 850 руб с учётом 15 % скидки).
Ответы юристов

Необходимо вдумчиво изучить статью 18 Закона о защите прав потребителей (есть в свободном доступе в Инете), весь порядок действий продавца в случае предъявления покупателем претензий по качеству товара расписан там достаточно подробно и понятно.

На первый взгляд, при наличии явных механических повреждений, какие-либо перспективы у покупателя отсутствуют.

Здравствуйте!

Если имеются следы механической деформаци, либо ещё какие либо следы, по которым можно определить поломку игрушки (залив водой, например) объясните покупателю, что товар пришел в негодность по его вине, тогда Вы вправе не возвращать денежные средства, настаивайте на том, что передавали товар исправный, перед продажей он был проверен.

С уважением, Николай

Добрый день!

Вы обязаны принять Претензию, в случае необходимости провести экспертизу и дать ответ в течении 10 дней. Если экспертизой будет выявлено нарушение правил эксплуатации, то стоимость экспертизы Вы можете взыскивать с Покупателя о чем так можете сообщить ему в ответе.