Купил телефон наложенным платежом в другом городе, вернут ли деньги при возврате товара?

3.04.14 заказал телефон. Объявление нашёл на сайте авито, там же номер сотового телефона менеджера этого магазина. Менеджер мне гарантировал, что телефон высокого качества ля ля ля. Пришёл 5.04.14 (по сути пришёл телефон, который не включился и качеством не соответствует сумме покупки). И ещё прочитал один неприятный отзыв о их магазине, буд-то они при пересылке товара от покупателя обратно продавцу, игнорируют посылку и не оплачивают наложенный платёж, что бы остаться в плюсе. Подскажите, что мне сейчас делать что бы вернуть деньги?
Ответы юристов

Здравствуйте. Напишите и отправьте письменную претензию, с Вашим требованием согласно ст.18 Закона "О защите прав потребителей": возврат денежных средств, замена товара на качественный либо устранение недостатка. Далее действуете по ситуации. Возможно обращение в суд, если знаете реквизиты продавца (юридическое лицо или ИП, адрес).

Добрый день!

В данном случае также имеет значение статья 26.1 Закона РФ "О защите прав потребителей" - дистанционный способ продажи товара.

В соответствии с п. 4 ст. 26.1 - Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара - в течение семи дней.

При этом согласно ст. 26.1 потребитель сам несет расходы на отправку товара продавцу.

Соответственно, не пропустите сроки направления претензии. Только обязательно сохраните копию претензии, квитанцию и опись вложения в ценное письмо при отправке претензии.

Поскольку телефон технически сложный товар, продавец скорее всего потребует направить товар ему для проведения экспертизы.

В Вашем случае я бы заявил требование в форме претензии, а затем самостоятельно обратился в экспертное бюро, где подготовили бы заключение о техническом состоянии вашего товара.

Имея на руках это заключение и зная реквизиты продавца, вы можете обратиться в суд по вашему месту жительства и не оплачивая госпошлину за подачу иска (это предусмотрено законом РФ "О ЗПП").

В суде вы можете потребовать с продавца стоимость товара, неустойку за недовлетворение требований потребителя, судебные расходы (в том числе оплату услуг представителя) и штраф в 50 % от взысканной суммы.

Согласитесь, не мало?
Так что, желаю вам удачи!