Устранили все дефекты планшета и не хотят возвращать деньги, что можно сделать?

Здравствуйте! 2 февраля я купила планшетный компьютер, когда приехала домой, обнаружила, что автоматически ставит музыку на паузу и переходит в режим нерабочий, а еще сенсор почти не работал. 4 февраля я поехала в магазин с требованием у продавца денег за планшет, т.к он не исправен. Оформила договор расторжения купли-продажи с возвратом денежной суммы. Магазин отправил планшет на диагностику, так мне сказали и заказным письмом мне пришел ответ, что он исправен и попросили забрать его, т.к обмену и возврату денег он не подлежит. Я попросила продавца включить его, оказалось они все дефекты устранили и не собираются возвращать деньги, что в этом случае можно сделать?
Ответы юристов

Добрый день!

Планшет является технически сложным товаром и магазин действительно должен был его протестировать на наличие дефектов. Однако ремонт планшета являлся излишней инициативой продавца.

В этом случае Вам необходимо обратиться в магазин с письменной претензией, в которой указать 1) на факт совершения сделки купли-продажи; 2) на факт обнаружения неисправностей; 3) на то обстоятельство, что вы обращались в магзин и "оформили договор расторжения купли-продажи с возвратом денежных средств" (честно говоря, странная формулировка, может быть вы оформили заявку на возврат денег в связи с неисправностью устройства?); 4) руководствуясь ст. 18 Закона РФ "О защите прав потребителей", потребовать вернуть денежные средства, указав на то, что продавец обязан был вернуть денежные средства. 5) к претензии необходимо приложить в копиях чеки и "договор расторжения купли-продажи с возвратом денежной суммы" или что вы там подписали.

Претензию нужно сделать в 2 экземплярах и попытаться сдать под входящий номер в магазин. Если менеджер откажется принимать претензию, позвать управляющего, поскандалить и если все будет безуспешно - направить претензию по почте ценным письмом с описью вложения и уведомлением. Квитанцию и опись сохраняйте.

Да, и указать дополнительно после всех требований "В случае неудовлетворения моих требований, я буду вынуждена обратиться в суд, где буду требовать с вашей организации выплату принадлежащих мне денежных средств, штрафа в пользу потребителя в размере 50% от цены иска, неустойку за просрочку исполнения требований потребителя и сумму судебных расходов на оплату услуг представителя".

По идее, у них не должно возникнуть желания с вами связываться и они должны вам все вернуть. Надеюсь на их разумность и желаю вам удачи! Все проблемы решаемы, не расстраивайтесь! По истечении 10 дней, если они не удовлетворят ваши требования, можно подавать иск в суд.