Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10807 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Что деть при установке некачественной кухни?

Добрый день. Заказала кухню по индивидуальному заказу, при установке кухни не хватило фасада. Написала в рекламации о недостатке, акт выполненных работ не подписывала, спустя неделю у меня вздулась столешница, что делать в сложившейся ситуации?
Ответы юристов
()

Здравствуйте.

Направляйте продавцу письменную претензию с вашими требованиями (вернтуть за некачественный товар уплаченные деньги, устранить недостатки, обменять на аналогичный товар надлежащего качества и т.п.) В претензии укажите, что если в течение 10 дней ваши требования не будут выполнены, вы обратитесь с жалобой в Роспотребнадзор, прокуратуру и с иском в суд, и будете также просить компенсацию за моральный ущерб, неустойку за просрочку выполнения работ по договору купли-продажи (если вы такой заключали). А также продавец заплатит штраф в размере 50% от суммы, которую удовлетворит суд в вашу пользу.

На вашей копии претензии должны поставить пометку о принятии. В случае, если принимать претензию откажутся, то отправляйте ее по почте заказным письмом с уведомлением о вручении (10-дневный срок начнет отсчитываться со дня получения продавцом претензии).

По истечении указанного срока обращайтесь с иском в суд.

Основание - ФЗ "О защите прав потребителей" - статьи 18 - 24, 29, 30 - 32.

Полезную информацию можете посмотреть по данной ссылке: http://ozpp.ru/patterns/137/index.html


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10807 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда: