Могу ли я сделать возврат или замену неработающего планшета?

В интернет-магазине отец-инвалид купил моей дочери телефон-планшет, через день подарил, а он не работает, на почте не вскрывали посылку, но чек есть и свидетели, что когда открыли посылку,он не работал. Могу ли я сделать возврат или замену?
Ответы юристов

Добрый вечер!

Согласно ст. 18 п.1 закона «О защите прав потребителей» вы вправе потребовать на выбор:

замены на товар этой же марки (этой же модели и (или) артикула);

замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;

соразмерного уменьшения покупной цены;

незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;

отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

Так же вы вправе потребовать полного возмещения убытков, причиненных вам вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные законом «О защите прав потребителей» для удовлетворения соответствующих требований потребителя. Провести экспертизу и принять решение об отказе или возврате денег продавец должен в десятидневный срок. Если продавец затягивает проверку, то вы вправе потребовать с него неустойку в размере 1% за каждый просроченный день. Если экспертиза установила, что дефекты и недостатки возникли не по вине продавца или изготовителя, то покупатель обязан компенсировать продавцу все затраты на проведение экспертизы, доставки и хранения товара. Покупатель имеет право присутствовать при проведении экспертизы и опротестовать ее результаты в судебном порядке.

Будут вопросы, пишите

Здравствуйте.

Да, вы имеете полное право вернуть бракованный планшет, так как на товар, купленный дистанционным способом распространяются правила установленные статьями 18 - 24 ФЗ "О защите прав потребителей"

ФЗ "О ЗПП"

Статья 26.1. Дистанционный способ продажи товара

5. Последствия продажи товара ненадлежащего качества дистанционным способом продажи товара установлены положениями, предусмотренными статьями 18 - 24 настоящего Закона.

Вам необходимо направить в магазин письменную претензию с требованиями вернуть уплаченные денежные средства за некачественный товар или обменять его на аналогичный товар надлежащего качества. Претензию направляйте заказным письмом с уведомлением о вручении. Также укажите, что если в течение 10 дней после получения претензии ваши требования выполнены не будут, вы обратитесь с иском в суд, и помимо возврата денег вы будете в суде просить компенсацию за моральный ущерб, а организация заплатит штраф в размере 50% от суммы, установленной судом. Также укажите, что направите жалобу в Роспотребнадзор и прокуратуру.

По истечении указанного срока, если ваши требования проигрнорируют, подавайте иск в суд, можно по вашему месту жительства., госпошлина не оплачивается.

Продавец имеет право отправить товар на экспертизу для определения причины и виновника поломки, вы можете провести такую экспертизу самостоятельно, обратившись в любой сервисный центр, заключение эксперта приложить к претензии и потом при необходимости к иску.

Но следует обратить внимание на то, что планшет является технически сложным товаром и вернуть его можно в течение 15 дней после получения.

После указанного срока, данный товар можно вернуть только в трех случаях:

  • обнаружение существенного недостатка товара (к существенным относятся недостатки товара (работы, услуги), которые делают невозможным или недопустимым использование товара (работы, услуги) в соответствии с его целевым назначением либо которые не могут быть устранены, либо которые проявляются вновь после устранения, либо для устранения которых требуются большие затраты, либо вследствие которых потребитель в значительной степени лишается того, на что он был вправе рассчитывать при заключении договора);
  • нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;
  • невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

Образцы претензий и исков, а также много полезной информации по вашему вопросу вы можете посмотреть по данной ссылке: http://ozpp.ru/patterns/137/index.html

Если возникнут еще вопросы - обращайтесь.