Возможен ли возврат матраса надлежащего качества?

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, относится ли беспружинный матрас, купленный в интернет-магазине, к мебели, которая в соответствии с п.8 Перечня (утв.Постановлением Правительства от 19.01.1998 №55) не подлежит обмену и возврату? И законно ли, что Продавец прописывает это в договоре (цитата "На основании того же Постановления матрасы входят в перечень непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации. В частности, это относится к матрасам, не подошедшим по жесткости и размеру"), тем самым полностью лишая потребителя возможности каким-либо образом защитить свои права? Не является ли это условием, ограничивающим или исключающим ответственность продавца? Заранее спасибо за ответ.
Ответы юристов

Законодатель не оговорил четко что матрас является включенным в перечень данных товаров, поэтому , я думаю, это незаконно прописание в данном договоре. Да, и еще подскажите пожалуйста Вы приобрели матрас отдельно или в комплекте с кроватью?