Продавец не передает товар. Что делать?

Здравствуйте! Ситуация следующая: заказал в местном интернет-магазине запчастей аккумулятор 27.12.2019, в тот же день оплатил (имеется пометка на сайте о полной оплате), срок поставки поставили 6.01.2020 и обозначили этот день в личном кабинете и в продублировали в сообщениях WhatsApp. В указанный день деталь не пришла, сославшись на поставщиков, указав новый срок 9.01.2020. И опять у них задержки от поставщиков! Администрация магазина вновь двигает сроки. Как мне быть и что делать?
Ответы юристов
Здравствуйте, напишите притензию в магазин, и обозначте срок, в который вам должны доставить аккумулятор. Срок рассмотрения притензии 10 дней. Если будет отказ от них доставить товар в установленный срок, либо вернуть денежные средства, то подавайте на них в суд. Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 18.07.2019) "О защите прав потребителей" Статья 26.1. Дистанционный способ продажи товара Так же можете требовать неустойку с них

Здравствуйте!

Вы вправе требовать возврата денежных средств в связи с нарушением срока доставки товара. Либо придется дожидаться, когда заказанная деталь придет.

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей"

Статья 26.1. Дистанционный способ продажи товара

4. Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара - в течение семи дней.

Возврат товара надлежащего качества возможен в случае, если сохранены его товарный вид, потребительские свойства, а также документ, подтверждающий факт и условия покупки указанного товара. Отсутствие у потребителя документа, подтверждающего факт и условия покупки товара, не лишает его возможности ссылаться на другие доказательства приобретения товара у данного продавца.

При отказе потребителя от товара продавец должен возвратить ему денежную сумму, уплаченную потребителем по договору, за исключением расходов продавца на доставку от потребителя возвращенного товара, не позднее чем через десять дней со дня предъявления потребителем соответствующего требования.

Если Вы будете требовать возврата денежных средств, тогда направляйте Продавцу претензионное письмо с требованием о возврате денежных средств.

Здравствуйте.

Направьте письменную претензию в магазин о выплате Вам неустойки.

Договор купли-продажи, предусматривающий обязанность потребителя предварительно оплатить товар, должен содержать условие о сроке передачи товара потребителю.

Если к указанному в договоре сроку продавец товар не передал у потребителя (наряду с правом требования возврата денег или передачи товара в новый срок, установленный потребителем) возникает право требования неустойки за просрочку передачи товара.

Согласно статье 23.1 Закона РФ «О защите прав потребителей» продавец уплачивает потребителю за каждый день просрочки неустойку в размере половины процента (0,5 %) суммы предварительной оплаты товара.

Неустойка (пени) взыскивается со дня, когда по договору купли-продажи передача товара потребителю должна была быть осуществлена, до дня передачи товара потребителю или до дня удовлетворения требования потребителя о возврате ему предварительно уплаченной им суммы.

Сумма взысканной потребителем неустойки (пени) не может превышать сумму предварительной оплаты товара.

Если товар оплачен полностью неустойка взыскивается от полной стоимости товара.

Так же можете отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы.

Здравствуйте, Артём!

Можно предположить, что неполучение Вами товара связано с выходными днями. Тем не менее, если даже сегодня (09.01.) товар не поступил, можете отправить продавцу претензию с требованием о возврате уплаченных денег. Укажите в претензии, что если деньги не будут возвращены Вам в течение 10 дней, обратитесь в суд с этими же требованиями + о компенсации моралного вреда и пени (трафа) в соответствии со ст. 13, 15 и 18 закона "О защите прав потребителей".

Добрый день. Направляю в Ваш адрес примерный образец претензии. Если будете отправлять почтой, то заказным с уведомлением.

________________________________________________
Наименование продавца (организации или ИП)

Место нахождения продавца (место жительства, если
продавцом является ИП) ___________________________
________________________________________________

Потребитель (Ф.И.О.):_______________________________
_________________________________________________
Проживающий по адресу:___________________________
_________________________________________________

Телефон: ________________________________________

ПРЕТЕНЗИЯ
о нарушении срока передачи предварительно оплаченного товара

Между мной, _________________________ (Ф.И.О.), и _________________________ (наименование организации) «____» _____________ 20___г. заключён договор купли-продажи товара: __________________________________________________ (указать характеристики товара: наименование, артикул) (далее - товар) на сумму ___________ (_____________________________) с условием предварительной оплаты за товар.
В соответствии с условиям договора «____» ________ 20__г. мной была внесена предоплата в размере ___________ (__________________________________________________), что подтверждается ______________________________ (указать № и дату кассового, товарного чека, др. документа).
Таким образом, свои обязательства по договору я исполнил (а) надлежащим образом.
Товар должен быть передан продавцом покупателю в течение ________________________________ (указать срок передачи товара после предварительной его оплаты в соответствии с договором).
Однако до настоящего времени товар я не получил(а).
Поскольку договор заключён мной с продавцом исключительно для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связан с осуществлением предпринимательской деятельности, к отношениям применяется законодательство о защите прав потребителей.
Согласно п.2 ст. 23.1 Закона РФ «О защите прав потребителей» № 2300-1 от 07.02.1992 г. (далее – Закон о защите прав потребителей), в случае, если продавец, получивший сумму предварительной оплаты в определенном договором купли-продажи размере, не исполнил обязанность по передаче товара потребителю в установленный таким договором срок, потребитель по своему выбору вправе потребовать:
1. передачи оплаченного товара в установленный им новый срок;
2. возврата суммы предварительной оплаты товара, не переданного продавцом.
При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара.
В соответствии с п. 3 ст. 23.1 Закона о защите прав потребителей, в случае нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю продавец уплачивает ему за каждый день просрочки неустойку (пени) в размере половины процента суммы предварительной оплаты товара.
Неустойка (пени) взыскивается со дня, когда по договору купли-продажи передача товара потребителю должна была быть осуществлена, до дня передачи товара потребителю или до дня удовлетворения требования потребителя о возврате ему предварительно уплаченной им суммы.
На основании вышеизложенного, в соответствии со ст. 18 Закона о защите прав потребителей,

ПРОШУ:
____________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
(указать одно из вышеназванных требований, а также требование о выплате неустойки (пени) за нарушение сроков передачи предварительно оплаченного товара, если такое требование потребителем предъявляется)

Порядок расчета неустойки, если предъявляется требование о ее выплате:
_____________ (сумма, предварительной оплаты) х 0,5% х _______ (количество дней просрочки, начиная со следующего дня нарушения срока передачи товара и до дня его получения или предъявления требования о выплате неустойки) = ____________ руб. (_____________________________________).
Если при расчете сумма неустойки, получилась больше суммы предоплаты за товар, то максимальный размер неустойки подлежит уменьшению до сумы предоплаты.

В случае неисполнения моих требований в добровольном порядке, вынужден (а) буду обратиться в суд с исковым заявлением о защите прав потребителей.
Дополнительно сообщаю, что при удовлетворении судом требований заявленных потребителем, суд взыскивает с продавца за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя штраф в размере 50 % от суммы, присуждённой судом в пользу потребителя (основание п.6 ст. 13 Закона о защите прав потребителей).

О принятом решении прошу уведомить меня в письменном виде, предварительно сообщив по телефону _____________________________.

Приложение в копиях:
(документы, подтверждающие заключение договора, определение срока передачи предварительно-оплаченного товара, внесения продавцу предоплаты за товар):
1. ______________________________________________________________________
2. ______________________________________________________________________

______________ «____» _______________20____ г.
(подпись)

Нужно ознакомиться с условиями покупки на сайте.

Для чего нанимайте грамотного юриста.

После чего станет понятным, что можно сделать в правовом поле.