Поломка авто из-за некачественной запчасти. Кто компенсирует расходы?

Добрый день, со мной произошла вот такая ситуация:

В магазине автозапчастей "тотачи" города усть-илимск, приобрел фирменный масляный фильтр "тотачи" и масло "Kixx G1 5 w30 для двс, двигатель внутреннего сгорания". Спустя 5 тыс. пробегу вышел из строя фильтр и забил масляный канал, из-за этого машина вышла из строя. Фирма мне пообещала выплатить затраты по их некачественному фильтру. Вопрос: пока проходит расследование и ремонт автомобиля кто мне компенсирует ущерб моральный? Что я хожу пешком, трачу деньги на такси, автобус и личное свое время на разбирательство данной ситуации?
Ответы юристов

Моральный ущерб подразумевает физические и нравственные страдания. В Вашем случае этого нет. А по поводу материального ущерба, можете также обратиться к виновнику, если откажет в суд. Но размер доказывать должны Вы, и судебной переспективы я не вижу.

Здравствуйте,

Вы вправе на время ремонта автомобиля требовать предоставления подменного автомобиля в автосалоне.

Моральный вред взыскивается только судом с учётом всех обстоятельств дела. При желании можно предъявить иск к магазину автозапчастей, в котором запросить компенсацию морального вреда.

Здравствуйте

Вы можете предъявить иск к магазину о компенсации морального вреда.

Здравствуйте, если у вас есть доказательства ваших затрат, то можете предъявить иск магазину, за то что тратите свои деньги

Здравствуйте!

Вы имеете право на оплату понесенных Вами издержек из-за неисправного товара.

Обратитесь в магазине автозапчастей с претензионным письмом, в котором Вы можете обозначить сумму материального (услуги такси) и морального ущерба.

Сумму материального ущерба нужно будет доказать. Вы можете предоставить банковскую выписку, если оплачивали услуги такси онлайн.

Если Вам откажут, тогда в судебном порядке Вы вправе требовать возмещения материального и морального вреда.

ГК РФ Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

ГК РФ Статья 151. Компенсация морального вреда

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.