Не понравилось тату клиенту

Сделал человеку татуировку. Он оказался не доволен результатом. Вернул всю сумму, теперь он требует деньги на удаление. Обязан ли я его оплатить? А так же, что грозит если он обратиться в суд.
Ответы юристов

Здравствуйте!

Недовольство человека результатом имеет субъективный характер. То есть недовольство - это оценочное понятие. Следовательно, если Вы не заключали договор с человеком, в котором четко прописано, какой должна быть татуировка или в приложении к договору нет фотографии татуировки, то, собственно, Вы ничего не нарушили.

Поэтому, Ваш "заказчик" вправе обратиться в суд и требовать уже в судебном порядке возмещения затрат на удаление тату. Шансов у него практически нет, если не будет доказательств того, что Вы нарушили условия, оформленные в письменной форме, по нанесению татуировки.

В добровольной форме деньги не отдавайте.

Здравствуйте.

Если Вы все сделали, как договаривались, то Вам ничего не грозит.

Деньги на удаление Вы не обязаны ему давать, а он не должен возвращать Вам деньги за работу.

Верните ему деньги и пусть удаляет тату за эти деньги.

Доказать в суде что-то можно только при наличии специальной экспертизы.

Здравствуйте,

Нет, Вы не обязаны сводить ему татуировку. Если это и делать, то только за деньги.

Если клиент был недоволен качеством выполненной работы, то он вправе подать заявление на расторжение договора и возврат денег за услугу в силу ст. 32 Закона РФ "О защите прав потребителей".

Если деньги Вы уже вернули, то требовать от Вас дополнительных услуг или работ клиент вправе только при из оплате. На безвозмездной основе Вы не обязаны что-либо ему оказывать.

Даже при подаче иска в суд оснований для удовлетворения чрезмерных требований у него нет.

Здравствуйте.

Если вы уже вернули деньги за татуировку, а клиент не доволен, то его право обратиться в суд. Пусть в суде доказывает свою правоту. Вы выполнили свою работу согласно договоренности.

Желаю удачи. Буду благодарен за плюс и оценку ответа. Спасибо.

Есть вопросы?... пишите на мою почту GritsanVL@uristgritsan.ru

Здравствуйте

Перед тем как человек делает тату, он выбирает рисунок. Если ему не понравилось тату, а вы добровольно вернули деньги, то на удаление вы не обязаны давать денег, за исключением качества работы.

Но если работа была сделана не качественно, то пусть он это докажет, и что ему был причинен вред здоровью.

Добрый день! Весь вопрос в том, насколько подробно заказчик оговаривал, каким должен быть рисунок. Если условия тату были четко определены и Вы отклонились от установленных параметров Вы должны вернуть деньги и за заказ и за снятие тату. Если условия изображения рисунка не были четко определены риски возникают на стороне заказчика, в этой ситуации, учитывая что работа была выполнена, Вы не обязаны были возвращать ему деньги.